Почему школьникам стоит участвовать в олимпиадах

Почему школьникам стоит участвовать в олимпиадах

Стать олимпийцем могут не только профессиональные спортсмены, это по плечу и обычному школяру. Олим­пиадный сезон для школьников стартовал в конце сентября. Интеллектуальных состязаний по разным предметам в регионе проводится великое множество. Но самое массовое в нашей стране – Всероссийская олим­пиада школьников (ВсОШ) – в ней участвуют ребята с 5 по 11 класс. О том, как принять в ней участие, рассказали эксперты в официальной группе регионального мин­обра «Образование-52». 

Главное – желание

– Стоит участвовать в олимпиадах по многим предметам, так как часто непонятно, в каком предмете, направлении науки ребенок может показать наивысшие результаты, стать победителем того или иного олимпиадного этапа. В этом году центр олимпиадного движения обрел свой дом – он разместился в парке «Швейцария». Олимпиады дают много возможностей. Это преференции для поступления, расширение кругозора, возможность 

взглянуть на мир под иным углом. Олимпиады помогают в профориентации – поступить в вуз и определиться с профессией, – отметила министр образования Ольга Петрова. 

Руководитель центра олимпиадного движения регионального центра «Вега» Анатолий Солодкин дал школьникам четкую инструкцию:

– Первое, что нужно сделать, – заявить о своем желании участвовать в олимпиаде классному руководителю или педагогу-предметнику, и быть включенным в списки участников школьного этапа олимпиады. 

Второе – нужно соблюсти некие формальности: родители должны подписать согласие на обработку персональных данных, на публикацию результатов и написать заявление на участие во Всероссийской олимпиаде школьников. 

Третье – нужно ознакомиться с графиком проведения олимпиад по выбранным предметам. 

Четвертое – на олимпиаду нужно явиться заранее и быть подготовленным. 

Стоит отметить, что часть состязаний проходит на платформе «Сириуса». И для шести дисциплин (физика, химия, биология, астрономия, математика и информатика) есть единый график проведения. Олимпиады по этим предметам проводятся единовременно для всех школьников региона в один день. Состязания по другим предметам проводятся по индивидуальному графику, его утверждает муниципалитет. 

Принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников можно начиная с 5 класса. Но и у четвероклассников есть возможность проверить свои знания. Дело в том, что у учащихся есть право участвовать в олимпиаде не только со своей параллелью, но и со старшими классами. Например, семиклассники могут состязаться наравне с восьмиклассниками, девятиклассниками. Участие в олимпиаде уровня 9-11 классов дает возможность поучаствовать не только в школьных и муниципальных этапах, но и выйти на региональный уровень и выше.

Как отметил Анатолий Солодкин, школьный этап ВсОШ является самым массовым. Там проверяется блок знаний, в основе которого лежит школьная программа базового уровня, поэтому бояться ребятам не стоит: ничего сверхъестественного от участников там не требуется.

Все решают баллы 

Всероссийская олимпиада состоит из школьного, муниципального, регионального и заключительного Всероссийского этапа. Однако, если ребенок стал призером или победителем школьного этапа, это не означает, что он автоматически станет участником следующего тура. На каждом этапе есть свой проходной балл. Например, на школьном уровне его устанавливают муниципалитеты. Для предметов, состязания по которым проходят на платформе «Сириуса», есть рекомендованные баллы. 

Важно! Согласно правилам, если человек стал призером или победителем муниципального этапа прошлого года, то он автоматически может участвовать в аналогичном муниципальном этапе этого года. То же правило действует для регионального этапа. На региональный этап допускаются учащиеся 9 -11 классов. 

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега» стал региональным оператором Всероссийской олимпиады школьников и отвечает за ее проведение. Как рассказала руководитель центра «Вега» Ирина Зиновьева, в этом году запущено большое количество программ, направленных на подготовку ребят к интеллектуальным состязаниям, – это олимпиадная химия, программирование и другие. Олимпиады проводятся по 24 предметам и в будущем по всем дисциплинам хотелось бы оказывать помощь в подготовке к разным этапам олимпиады. Наша цель – чтобы как можно больше нижегородцев доходили до заключительного этапа и одерживали победы, – отметила Ирина Зиновьева. 

Кроме того, площадки для подготовки к олимпиадам открыл центр «Сириус» на своем ресурсе. Разборы заданий представлены на платформе олимпиада.ру. 

Кстати

Олимпиады, которые будут проходить на платформе образовательного центра «Сириус», стартуют: химия – 5 октября, биология – 12 октября, астрономия – 14 октября, математика – 19 октября и информатика – 26 октября.

Вопрос на засыпку 

– Какое количество предметов стоит выбирать для участия в олимпиадах? 

– Среди школьников есть дети, которые могут участвовать как в гуманитарных, так и естественно-научных и технических дисциплинах. Но все равно стоит исходить из личных предпочтений. Есть очень успешные примеры, так в прошлом году одна школьница участвовала и стала призером регионального и заключительного этапов по пяти (!) предметам.

Мнения 

Ежегодно нижегородцы оказываются в числе победителей и призеров заключительного этапа ВсОШ. Это дает ребятам возможность поступить в лучшие нижегородские и престижные столичные вузы.

Бажена Зинченко, студентка Санкт-Петербургского государственного университета, института наук о Земле:

– Я призер олимпиады по географии и поступила в этот вуз в 2020 году без вступительных испытаний и мне даже не нужно было сдавать ЕГЭ по этому предмету. Меня привлекло направление: картография и геоинформатика, так как мне нравятся такие дисциплины, как математика и информатика, и в олимпиадах по этим предметам я также участвовала. Хочу сказать, что поступление не было главной целью моего участия в олимпиадах. Меня привлекла атмосфера интеллектуальных состязаний. Было здорово найти единомышленников, встретить ребят, которые так же, как и я, любят учиться, стремятся узнать новое. В 7 классе я думала, что победить в заключительном этапе могут только очень умные ребята, а добиться таких результатов не смогу… Но мне удалось войти в число призеров! И я желаю нынешним школьникам верить в свои силы, но в то же время не ожидать от себя сразу максимального результата, чтобы не разочароваться.

Арина Саливон, студентка МГИМО:

– Я учусь на втором курсе на факультете международных отношений. Победа во Всероссийской олимпиаде школьников по иностранному языку дала мне льготу – максимальный балл по профильному предмету – французскому. Благодаря этому я могла претендовать на поступление в самые престижные московские вузы – МГУ, ВШЭ. Участие в олимпиадах помогает выработать хорошую самоорганизацию, стрессоустойчивость. Участвующие в олимпиадах ребята – это общество амбициозных, увлеченных людей, общаться с которыми всегда интересно. 

Александр Хазов, студент Санкт-Петербургского горного университета по направлению химическая технология: 

– Победа в заключительном этапе олимпиады по химии в 2021 году позволила мне быть зачисленным в вуз без вступительных экзаменов. Уже в апреле я знал, что вопрос с поступлением у меня решен, и мог спокойно  отдыхать летом. Химию я выбрал не случайно. Я родом из Кстово - города химиков. После окончания вуза я планирую вернуться на свою малую родину и работать на одном из предприятий, внести свой вклад в развитие промышленности региона. Я участвовал в разных олимпиадах из перечня Минобрнауки. Было очень много усилий затрачено на подготовку к этим состязаниям и, конечно, очень хотелось достичь поставленных целей. Я желаю тем, кому только предстоят интеллектуальные состязания, не опускать руки, а идти только вперед.

Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате