Нижегородские учителя приняли участие в лекциях по распознаванию фейков в информационном пространстве

Нижегородские учителя приняли участие в лекциях по распознаванию фейков в информационном пространстве

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области провело с 3 по 5 октября региональный проектно-образовательный интенсив «Измерение 52. Новая генерация». Его основная цель – формирование резерва управленческих кадров системы образования Нижегородской области.

В рамках интенсива заместитель руководителя Центра управления регионом Нижегородской области (ЦУР) Татьяна Калегова выступила с лекцией о том, как отличить фейковую новость от достоверной и правильно реагировать на информационные риски в сфере образования. Кроме теории, специалисты ЦУР провели игру и помогли на практике определить информационные угрозы и фейки. 

«Опыт ЦУР позволяет выработать приемы распознавания ложной информации в интернете и соцсетях. Мы рассказали педагогам, как работать с информацией, вовремя фиксировать негатив, в том числе в соцсетях», - пояснила Татьяна Калегова. 

Интерактивную лекцию «Правда или фейк» также провела учитель и блогер, выпускница мастерской новых медиа (образовательная программа АНО «Диалог» и президентской программы «Россия – страна возможностей»), член экспертного совета учителей-блогеров при Минпросвещения РФ Александра Игошина. 

«На моей лекции учителя на себе ощутили, как быстро могут искажаться слова благодаря простой игре в испорченный телефон. Рада, что презентацию разобрали для проведения уроков в школах. Для учителя важно сегодня слышать своих учеников, стараться передать накопленные знания в таком формате, чтобы это было интересно новому поколению», - подчеркнула Александра Игошина.

Напомним, что Центр управления регионом работает в Нижегородской области по поручению президента РФ Владимира Путина совместно с федеральными партнерами – АНО «Диалог». Основная задача ЦУР – обеспечить прямую и эффективную коммуникацию между гражданами и властью с целью решения проблемных вопросов и предотвращения их в будущем. Больше информации о деятельности ЦУР можно узнать в группе во «ВКонтакте»: https://vk.com/tsur52 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате