Поддержку молодым

Президент Владимир Путин объявил текущий 2023 год Годом педагога и наставника. О важных тематических проектах, которые уже начали реализовываться в нашей области в рамках Года педагога и наставника, рассказала журналистам на пресс-завтраке министр образования Нижегородской области Ольга Петрова. 

Цикл тематических мероприятий стартовал еще в 2022 году. На Нижегородской ярмарке 20 декабря состоялось мероприятие, где были представлены лучшие практики и достижения региональной системы образования, в том числе проект «Образование в лицах». Были показаны 48 фотографий педагогов – победителей и финалистов профессиональных конкурсов регионального и всероссийского уровней. 

Еще один новый и значимый проект, который начал реализовываться в регионе, называется «Горьковская школа». В его рамках на мастер-классах и семинарах о своем опыте рассказывают участники конкурса «Учитель года». 

Также значимо, что в центре выявления и развития талантов у детей и молодежи «Вега» созданы условия для поддержки молодых педагогов, им оказывают помощь в практической работе. Планируется активно развивать школу наставничества для молодых на базе «Школы 800». Студенты-старшекурсники Мининского университета, педагогических колледжей и учащиеся других вузов, планирующие стать педагогами, будут стажироваться там. Кроме того, министр образования Ольга Петрова убеждена, что должна быть налажена передача опыта от признанных педагогов ведущих лицеев, гимназий Нижнего Новгорода молодым. Такие стажировки также будут организованы. 

В регионе проект управленческого наставничества «Измерение 52» дает возможность муниципалитетам обмениваться лучшими практиками по организации образовательного процесса. В Чкаловском районе, например, для представителей сферы образования проходит интенсив «Точка опоры», который позволяет улучшить взаимодействие колледжей, вузов, школ, детсадов между собой. 

Александра Махлина.  

Следите за нашими новостями в удобном формате