Абитуриенту на заметку. Старт даст Можайка

Абитуриенту на заметку. Старт даст Можайка

Кто из мальчишек не мечтал стать летчиком и покорить небо, а то и заглянуть далеко в космические глубины! «Болееют» сегодня такой мечтой, впрочем, не только представители сильного пола, но и прекрасной половины. Не случайно сегодня так много девушек желающих поступить в летное училище, попасть в команду космонавтов… 

Реально исполнить мечту юным россиянам дает учеба в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского – одного из старейших военно-учебных заведений страны. Оно ведет свою историю от Инженерной школы, созданной по указу Петра I от 16 января 1712 года. Сегодня же Можайка, как ее ласково называют курсанты и выпускники, первое в России военно-учебное заведение с политехническим обучением. 

История ее тесно переплелась с историей нашей страны. 27 марта 1941 года на базе Ленинградского института инженеров Гражданского Воздушного Флота была сформирова­на Ленинградская военно-воздушная академия Красной Армии. Только за годы Великой Отечественной войны академия подготовила около 2200 военных авиационных специалистов, а девять выпускников стали Героями Советского Союза. 

В течение пятнадцати послевоенных лет академия первой создала курсы теории газотурбинных реактивных двигателей, теории авто­матического регулирования, радиолокации, радионавигации, технической кибернетики. За этот период 153 слушателя окончили академию с золотой медалью. 19 марта 1955 года академии было присвоено имя Александра Федоровича Можайского – талантливого русского инженера и механика, создателя первого отече­ственного самолета. 

В 1961 году академия начала подготовку кадров для Ракетных войск стратегического назначения и первых космических частей. В 2015 году вошла в состав Космических войск ВКС России.

Сегодня образовательная деятельность в академии осуществляется в Санкт-Петербурге, на базе обеспечения учебного процесса (пос. Лехтуси Ленинградской обл.) и в Пушкине. Подготовка специалистов проходит комплексно по 42-м военным специальностям высшего и 5-ти среднего профессионального образования. Название специальностей подготовки говорят сами за себя: «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», «Навигационно-баллистическое обеспечение применения космической техники», «Системы управления летательными аппаратами», «Радиоэлектронные системы и комплексы» и так далее.  Все специальности связаны с  технологически и наукоёмкими компетенциями.

Основой образовательной деятельности и научных исследований в Можайке является большая учебно-материальная база. Как рассказывает начальник Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского генерал-майор Анатолий Нестечук, академия оснащена новейшими мультимедийными средствами обучения, лабораторным оборудованием и программным обеспечением.  В декабре прошлого года здесь ввели в строй уникальный образец военной техники – электро-заправочный макет перспективной ракеты-носителя «Ангара-1.2», который ранее был задействован на этапе наземных испытаний технического и стартового комплексов космодрома «Плесецк» и для тренировки боевого расчета военного космодрома.

В академии сложились многолетние традиции обучения и проведения научных исследований, необходимые для полноценной и качественной подготовки военных инженеров. Но не стоит забывать, а это главное, что Можайка – военный вуз. Престиж военного образования в России растет, и Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского занимает ведущее место в процессе подготовки высококвалифицированных военных инженерных кадров. 

- Мы не просто готовим профессионалов своего дела, мы воспитываем интеллигентное, ответственное, мужественное офицерское звено, которому по плечу любая задача. Самое главное качество, которым должен обладать абитуриент, желающий поступить в академию – это любовь к Родине. Можайцы – люди с большим сердцем, настоящие патриоты своей страны, - говорить Анатолий Нестечук и подчеркивает, что надеется и нижегородцев увидеть в рядах курсантов нового набора. 

Кстати

Информацию о поступлении в Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского можно найти: сайты- vka.mil.ru, vka.spb.ru

Telegram - t.me/vka_spb

ВКонтакте - vk.com/vka_spb

Форум - forum.vka.spb.ru

Алексей Сенин. Фото с сайта академии.

Реклама

Следите за нашими новостями в удобном формате