Две школы планируется ввести в эксплуатацию в Кстовском муниципальном округе

Центр управления регионом Нижегородской области провел прямой эфир с главой Кстовского муниципального округа Иваном Улановым. 

Отвечая на наиболее актуальные вопросы в соцсетях, глава округа рассказал о планах строительства и ремонта школ. Так, планируется ввести в эксплуатацию две школы: в самом Кстове - на 792 мест и в поселке Большая Ельня ЖК «Фрегат» - на 1225 мест. Строительство  ведется в рамках концессионного соглашения, заключенного между дочерними организациями Корпорации развития Нижегородской области и правительством региона. Корпорация выступает в качестве центра компетенций при реализации ряда концессионных проектов, обладающего серьезным опытом в этой области.

«Обе школы строятся по концессии. Окончание строительства запланировано на 2023 год», - подчеркнул Иван Уланов. 

Кроме того, рассматривается вопрос о проектировании школы в 6-м микрорайоне Кстова. В планах – строительство школы в ЖК «Анкудиновский парк» и в деревне Крутая. 

«Несколько образовательных учреждений нуждается в капитальном ремонте. Так, проектно-сметная документация на капитальный ремонт школы №5 уже разработана и проходит госэкспертизу. Документация на школу №1 будет разработана в течение 2023 года. После получения положительных заключений документы будут направлены для включения школ в программные мероприятия региона или федерации. Также выделены средства на ремонт фасада школы №2, готовится необходимая документация. В мае планируется начать ремонт фасада», - пояснил Иван Уланов. 

Он также рассказал о школе в селе Большое Мокрое, требующей расширения. 

«Это действительно достаточно сложный объект. Мы планировали возвести пристрой к школе, однако из-за близости технологических трасс проект не прошел экспертизу. Сейчас ищем участок для нового здания школы, которое обеспечивало бы жителей Большого Мокрого, Елховки и других окрестных сел местами. А пока будем ее ремонтировать», - пояснил глава округа. 

В 2022 году в школе прошел ремонт пищеблока и классов, в 2023-м в планах – ремонт кровли.

Трансляция в полном виде доступна в группе ЦУР в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/tsur52?z=video-201789005_456239436%2Fvideos-201789005%2Fpl_-201789005_-2 и на странице администрации Кстовского округа: https://vk.com/kstovoadm?z=video-137682561_456240344%2Fvideos-137682561%2Fpl_-137682561_-2

Напомним, Центр управления регионом был создан в Нижегородской области по поручению президента РФ Владимира Путина и действует с апреля 2020 года совместно с федеральными партнерами – АНО «Диалог». Основная задача ЦУР – обеспечить прямую и эффективную коммуникацию между гражданами и властью для решения и предотвращения проблемных вопросов. Больше информации о деятельности ЦУР можно узнать в группе в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/tsur52.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате