Три нижегородских вуза стали платформой для отборочного этапа студенческой лиги Международного инженерного чемпионата

Три нижегородских вуза стали платформой для отборочного этапа студенческой лиги Международного инженерного чемпионата

Три вуза Нижегородской области стали платформой для проведения отборочного этапа студенческой лиги Международного инженерного чемпионата CASE-IN в 2023 году. Отбор проведут НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Дзержинский политехнический институт и ННГАСУ. 

Для участия в чемпионате вузы выбрали наиболее востребованные среди студентов направления: «Проектный инжиниринг» и «Нефтехимия». Подать заявку на участие в студенческой лиге может любой желающий по ссылке:  https://lk.case-in.ru/registration/2023/case-in

«Команды нижегородских вузов регулярно участвуют и побеждают в международном чемпионате, занимают лидирующие позиции в рейтинге CASE-IN. На уровне региона мы поддерживаем молодых ИТ-специалистов и инженеров в реализации конкретных идей. Чемпионат помогает выявлять молодых и талантливых ученых и восполнять необходимые компетенции для региона и реального сектора экономики. Желаю нижегородским участникам удачи в этом сезоне», - отметил министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов. 

Сроки проведения отборочного этапа зависят от выбранной участником площадки. Так, НГТУ заявил направление «Проектный инжиниринг», регистрация на которое продлится до 13 марта, а сами соревнования пройдут 23 марта. В Дзержинском политехническом институте, который является филиалом Нижегородского «политеха», было выбрано направление «Нефтехимия». Регистрация продлится до 21 февраля, а соревнования состоятся 3 марта.

ННГАСУ заявил направление «Проектный инжиниринг». Регистрация – до 9 марта, соревнования – 22 марта. 

«ННГАСУ в этом году второй раз выступает площадкой для проведения отборочного этапа направления «Проектный инжиниринг». В 2022 году по итогам отборочного этапа три команды студентов нашего вуза стали победителями и призерами и прошли в полуфинал. Команда «ОгоньБатарея» ННГАСУ приняла участие в финале Суперкубка Международного инженерного чемпионата», - отметил ректор ННГАСУ Дмитрий Щеголев.

Каждое из учебных заведений предоставляет свою площадку для проведения отборочного этапа, собственных кураторов, наставников и экспертов. Проведение чемпионата в разных вузах поможет раскрыть как можно больше потенциальных специалистов среди талантливой молодежи региона. Данные задачи способствуют выполнению программы нацпроекта «Цифровая экономика». 

«Уже несколько лет команды Нижегородского «политеха» принимают участие в чемпионате CASE-IN и занимают призовые места. Так, в конце 2022 года наша команда «политехников» стала серебряным призером в финале Суперкубка Международного инженерного Чемпионата. Примечательно, что за победу боролись команды-финалисты, которые уже хоть раз побеждали за 10 лет существования турнира, а это означает, что наши ребята регулярно становятся лучшими из лучших. Отмечу также, что наш вуз, как и его филиал, находятся на лидирующих позициях собственного рейтинга Чемпионата CASE-IN. Мы заняли лидирующее место в направлении «Цифровой атом», что подтверждает высокий уровень подготовки наших студентов», - отметил ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев. 

Соревнование состоит из отборочных этапов, которые проходят в регионах в очном формате, а также полуфиналов по отраслевым направлениям в дистанционном формате и финального этапа, который проходит очно в Москве.

Для молодых специалистов до 35 лет открыта регистрация на место эксперта или наставника команд: https://lk.case-in.ru/registration/2023/case-in/expert-guest

Напомним, что чемпионат CASE-IN с 2019 года входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», наблюдательный совет которой возглавляет президент России Владимир Путин, и реализуется в соответствии с планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2015 г.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате