В Бурнаковском микрорайоне появится новая школа

15 февраля в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялось заседание комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям. Депутаты обсудили потребность в строительстве школ в Нижнем Новгороде до 2030 года.

В городе функционирует 152 общеобразовательных учреждения. Дефицит мест в образовательных учреждениях составляет около 27 тысяч при 142,7 тысячах учащихся. 

«Вообще вопрос действительно животрепещущий и актуальный – недавно эта проблематика обсуждалась на Правительственном часе в Госдуме, да и принятая Стратегия развития строительной отрасли уделяет очень большое внимание обеспеченности жилых микрорайонов объектами социальной инфраструктуры. Школы, детские сады, больницы просто необходимы нам, чтобы дальше вести застройку, развивать город, решать сопутствующие проблемы», - подчеркнул Василий Суханов.

Особое внимание уделяется отмене второй смены в общеобразовательных учреждениях. Для этого запланировано строительство новых школ и пристроев в разных районах области.

«Самая напряженная ситуация в Приокском и Автозаводском районах, но вопрос актуален везде. Даже в Московском районе, где на протяжении 1990-2000 годов не было масштабного строительства и демографических скачков, есть 118 школа, переполненная почти в 2 раза из-за появления нового Бурнаковского микрорайона - там своей школы пока нет. В этом направлении работаем, готовимся к разработке проектно-сметной документации, думаем над земельным участком, как отметил замглавы администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов», - рассказал председатель комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василий Суханов.

Всего в рамках концессионных соглашений в Нижнем Новгороде планируется построить 5 общеобразовательных школы почти на 6 тысяч мест. 

В ближайшее время парламентарии сформируют рабочую группу, которая будет заниматься вопросом нехватки мест в школах.

Источник - Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате