Почти 3 тысячи нижегородцев приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Почти 3 тысячи нижегородцев приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

В Нижегородской области с 10 января по 22 февраля проводились испытания по 24 предметам Всероссийской олимпиады школьников. В этот период в региональном этапе ежегодного состязания приняли участие около 3 тысяч юных нижегородцев.

Как рассказали в Нижегородском центре развития талантов «Вега», площадками проведения олимпиады стали 7 вузов региона: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, НГПУ им. К. Минина, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Высшая школа экономики, Приволжский исследовательский медицинский университет и Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

«Мы начали готовиться к олимпиадному сезону заранее: в августе запустили интенсив для подготовки 100 ребят из нашей области, а во время осенних каникул организовали новые образовательные интенсивы по подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников. Непосредственно перед самим региональным этапом олимпиады центр «Вега» подготовил еще полторы тысячи нижегородских школьников по 22 предметам», – рассказала директор центра Ирина Зиновьева.

По ее словам, подготовка школьников проходила как в очном, так и в дистанционном формате. Это позволило углубить знания ребят не только из Нижнего Новгорода, но и из отдалённых районов области. 

«На базе школ Нижегородской области создано уже более 10 опорных площадок по подготовке обучающихся к олимпиадам и интеллектуальным состязаниям по различным общеобразовательным предметам. Их число будет расти», – добавила Ирина Зиновьева.

Как отметили в министерстве образования и науки региона, работа по развитию олимпиадного движения проводится для создания единой команды школьников Нижегородской области. Принимаемые меры уже дают результаты: в этом сезоне число участников регионального этапа ВсОШ увеличилось более чем на четверть.

«Я участвовал в региональном этапе олимпиады по ОБЖ. Считаю, что всё прошло на высшем уровне. В первый день была теория, во второй день мы на практике показывали, что умеем: метание веревки на плот, туристическая перевязка, работа с пострадавшим, вязка веревки для эвакуации при пожаре, стрельба по мишеням. Готовиться к олимпиаде мне помогал школьный преподаватель по ОБЖ, также я участвовал в интенсиве от «Веги» в Сосновской школе, где была хорошая практика на тренажёрах», – рассказал ученик 10-го класса школы №118 Нижнего Новгорода Никита Белашов.

По словам юноши, в следующем году он вновь попробует свои силы в олимпиаде. Этот опыт будет полезен как при поступления в вуз, так и для раскрытия собственного потенциала.

В марте и апреле 2023 года в стране пройдет заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. Его победители и призеры смогут поступить в вуз без вступительных испытаний либо получить 100 баллов за ЕГЭ по соответствующей дисциплине.

Следите за нашими новостями в удобном формате