Во имя отца и сына… Было возбуждено это уголовное дело об убийстве

Во имя отца и сына… Было возбуждено это уголовное дело об убийстве

Тема отцов и детей была актуальна всегда, однако конкретно отцов и сыновей вот уже второй год выходит на первый план. Если помните, публикация в предыдущем выпуске рубрики «НН» так и называлась – «Воспитывая сына, вы воспитываете сына своего сына»... 

Вот уже второй год «мужское» в наших мальчиках стало заметнее: одни идут добровольцами защищать интересы Родины, другие – под разными предлогами оседают за границей. Например, с первых же дней после объявления частичной мобилизации в лидеры по количеству наших переселенцев вырвалась пресловутая Турция. Так вот, тамошние власти недавно пересчитали мигрантов – оказалось, только за прошлый год ВНЖ в Турции получили 153 тысячи молодых россиян, пожилые отцы которых остались на Родине…

Тургеневский юноша.

Главный фигурант только что открывшегося в Сергачском СО уголовного дела – семнадцатилетний студент одного из мордовских вузов, назовем его Артем, повестки из военкомата не ждал. Он по причине своего возраста призыва не опасался, как, впрочем, и его отец – по той же причине. Поэтому вопросы патриотического воспитания в семье не поднимались, когда начиналась программа «Время», телевизор переключали на другой канал, а вот боевики, что греха таить, папа и сын смотрели с удовольствием. Тем не менее, казенный дом и дальняя дорога им приснились одновременно...

Сегодня сторона обвинения характеризует эту семью как «крайне благополучную». У отца свой бизнес, в частности, процветающая лесопилка в лесном краю. Добротный дом в рабочем поселке Тургенево, своеобразном спутнике города Ардатов в Республике Мордовия (не путать с нижегородским Ардатовом!), дорогие автомобили. Наследник никогда и ни в чем не знал отказа, про таких, как он, говорят: «Родился с серебряной ложкой во рту». Отсюда его непоколебимая уверенность, что никогда ничего плохого с ним случиться не может, потому что его тургеневские тылы крепки и надежны. Папа прикроет, папа заплатит, папа поможет. Папа, если потребуется, сам пойдет воевать, но чадо для любого военкома останется неприкосновенным. И в Турцию оно, чадо, если и поедет, то только затем, чтобы поваляться на пляже и показать очередной подружке тамошний «all inclusive». За счет папы, разумеется. Так как отец для него – банкир, предусмотренный самой природой. 

В принципе, таким отношениям между отцом и сыном можно только позавидовать. Эти двое – одно неразделимое целое. Но еще Демокрит говорил: «Привычки отцов, и дурные и хорошие, превращаются в пороки детей». То, что отец заработал, сыну досталось даром, и от этого, судя по всему, у наследника со временем наступил перекос в шкале ценностей.

Тайна речки Вачки.

Если бы не этот случай, никто бы не пытался исследовать потаенные душевные лабиринты благополучного мажора из поселка Тургенево и мотивацию его поступков. Но факт остается фактом.

– Местные жители обнаружили в реке Вачке, протекающей близ деревни Обуховка Сеченовского района, который граничит с Мордовией, труп неизвестного мужчины, – рассказывает руководитель Сеченовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Нижегородской области подполковник юстиции Алексей Кораблев. – Сообщили нам. То, что труп криминальный, сомнений не вызывало, на шее зияла рана, предположительно, ножевая…

Короткая справка: Вачка – река, которая протекает в Сеченовском районе Нижегородской области и Ардатовском районе Мордовии. Приток реки Мени длиной 15 километров.

Следователи Сергачского МСО возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Убийство». И завертелось. После того, как следователи СК совместно с полицейскими установили личность погибшего – это был житель Тургенево, недавно освободившийся из мест заключения, который ранее неоднократно отбывал наказание за убийство трех человек, – стали опрашивать свидетелей, изучать материалы камер видеонаблюдения… Уже через сутки сыщики вышли на след тургеневского предпринимателя и его несовершеннолетнего отпрыска. 

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 24 марта 2023 года в ночное время в поселке Тургенево Ардатовского района Республики Мордовия 17-летний подросток нанес ножевое ранение в шею 40-летнему мужчине. С целью сокрытия совершенного преступления подозреваемый вместе со своим отцом на личном автомобиле вывезли тело погибшего на территорию Нижегородской области и неподалеку от деревни Обуховка Сеченовского района сокрыли тело в реке Вачка, где оно и было впоследствии обнаружено...».

Не хотел бояться?

Не зря говорят, когда страх стучится в дверь, истина вылетает в форточку. Страх – это болезнь, и если его не излечить, он сожрет тебя изнутри. Постепенно, шаг за шагом вырисовывалась картина произошедшего в Тургенево, а следователь, проводивший допросы отца и сына, пришел к выводу, что единственной мотивацией преступления был страх.

– Вкупе с полной уверенностью в безнаказанности, – говорили сотрудники МСО. – Похоже, молодой человек до сих пор считает, что ничего серьезного не произошло, и все для него закончится хорошо...

Казалось бы, что могло связывать закоренелого преступника, который больше половины своей жизни провел на зоне, и беспечного везунчика – наследника отцовских капиталов? Но поселок Тургенево небольшой – чуть больше четырех тысяч человек, здесь все взаимосвязано, и многие сельчане знают друг друга по имени. 

Бывший зэк заявился на лесопилку, где в это время находился Артем, «в состоянии алкогольного опьянения», как будет потом записано в протоколе допроса. Увидев Артема, который, конечно же, его раздражал – разговором, внешним видом, судьбой, стал, как говорят в народе, «чалиться». 

– Воспитывать меня начал, – скажет Артем следователю. – Не так живу, не тому учусь…

Слово за слово, отмороженный на всю голову «учитель» перешел к угрозам: всех зарежу, всех убью! Из уст закоренелого убийцы это звучало весьма убедительно. И мешало жить спокойно. Для «ученика» означало, что эту помеху следовало убрать. Следствие еще только началось, тем более дело скоро передадут по территориальной принадлежности фигурантов мордовским следователям, поэтому ход мыслей молодого человека будут изучать тамошние специалисты. Но по известным пока данным, Артем выследил противника и под покровом ночи напал на него с ножом. Остальное вы знаете. В настоящее время главный фигурант находится в камере СИЗО в ожидании приговора.

– Кроме того, в ходе расследования уголовного дела действиям его отца также будет дана юридическая оценка по статье УК РФ «Укрывательство преступления»), – заключил Алексей Михайлович Кораблев.

 ***

Тот факт, что Иван Петрович Тургенев – отставной полковник Ярославского пехотного полка, владелец дворянского имения в Мордовии, тогда в Симбирске, состоял в родстве с великим русским писателем Тургеневым, подтверждения в исторических документах не получил. Однако сын его, Николай Иванович Тургенев, известный русский экономист XIX века, друг Пушкина, однажды записал в своем дневнике: «В Тургеневе мужики рослые и видные, женщины вообще изрядны. Прогулка на лодке по Алатырю-реке мне очень понравилась: берега прелестные…». Это случилось ровно 200 лет назад, когда отцам не надо было воспитывать в сыновьях патриотизм – он был у них в крови.

Татьяна Чинякова. Фото t.me/sledcom_nn.

Следите за нашими новостями в удобном формате