Два предприятия из Дзержинска стали победителями конкурса «Экспортер года-2022»

Два предприятия из Дзержинска стали победителями конкурса «Экспортер года-2022»

В Нижегородской области подведены итоги регионального конкурса «Экспортер года-2022», который проводят АНО «Центр развития экспорта Нижегородской области» и министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Среди победителей есть два предприятия из и – ООО «Проспект экспорт» и ООО «Аэрозолекс».
«Все победители конкурса «Экспортер года» - это предприятия, которые смогли обратить на пользу санкционное давление. Они использовали вновь открывающиеся возможности по освоению рынков сбыта, переформатировали систему логистики и менеджмента, нашли новые каналы международного сотрудничества. Понятно, что именно предприятия, которые были нацелены на экспорт продукции в европейские страны, первыми попали под санкционный удар. И очень многие благодаря господдержке и участию в национальных проектах смогли не просто устоять в существующих экономических реалиях, но и достигли очевидных успехов в своей работе», - отметила заместитель главы города Дзержинска Юлия Ашуркова.
Конкурсная комиссия оценивала результаты деятельности компаний-участников по итогам 2022 года. Учитывались такие показатели, как объем экспортной продукции, доля экспорта в общей выручке компании, появление новых стран для экспорта продукции, расширение линейки продукции, идущей на экспорт и др. Кроме того, у компаний-претендентов обязательно должны быть оформлены документы, подтверждающие соответствие продукции требованиям зарубежных рынков.
Все претенденты на победу были разделены на несколько номинаций: промышленности, машиностроении, агропромышленном комплексе: промышленность, машиностроение, агропромышленный комплекс, «Прорыв года» и т.д. В каждой номинации были выбраны три победителя.
ООО «Проспект экспорт» стало лидером в номинации «Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса». Предприятие занимается выпуском подсолнечного масла. ООО «Аэрозолекс» - предприятие химического комплекса – стало одним из лучших в номинации «Ответственный экспортер (ESG)».
Добавим, что предприятия могут подать заявку на федеральный этап конкурса «Экспортер года». Подать заявку на конкурс можно до 30 июня, заполнив электронную анкету на сайте Российского экспортного центра: https://www.exportcenter.ru/awards. Победители регионального конкурса полу-чат дополнительные баллы на федеральном этапе конкурса «Экспортер года».
Пресс-служба администрации городского округа город Дзержинск Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате