Арзамас представил Нижегородскую область на форуме «Историко-культурное наследие России»

Арзамас представил Нижегородскую область на форуме «Историко-культурное наследие России»

Глава Арзамаса Александр Щелоков принял участие в IX парламентском форуме «Историко-культурное наследие России», который прошел 21-22 сентября в Республике Дагестан. Форум организован Советом Федерации Федерального Собрания РФ совместно с правительством Республики Дагестан и приурочен к 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Форум включал разносторонние вопросы сохранения археологического, культурного и этнического достояния страны.

Александр Щелоков участвовал в работе секции «Развитие исторических поселений в контексте решения задач по сохранению этнокультурного достояния народов России», которую провел председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

«Арзамас – один из 45 исторических поселений федерального значения в России и единственный муниципалитет с таким статусом в Нижегородской области. Этот статус, помимо гордости, накладывает и ряд обязательств – по сохранению исторического облика, по застройке в границах поселения. Эти вопросы - основные в перспективе будущего всех исторических поселений», - отметил Александр Щелоков.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что сохранение культурно-исторического наследия требует постоянного совершенствования государственных экономических и правовых механизмов. Для устойчивого развития исторических поселений необходимы индивидуальные комплексные планы развития. Подчеркнули и необходимость расширения мер федеральной поддержки за счет разработки механизма, позволяющий историческим поселениям получать экономические и социальные преференции или дополнительное финансирование.

«Губернатор Глеб Никитин, администрация города, митрополия ведут масштабные работы по возрождению и реконструкции исторического облика Арзамаса. Особенный статус города требует особого отношения в регулировании сохранения архитектурного и градостроительного наследия, возможностях предпринимательской инициативы в сфере услуг и содействии жителям в содержании домовладений. Многое сделано, но мы сегодня формулируем задачи ещё по 6 гектарам территории в границах охранной зоны. Поэтому решение задач, поставленных в рамках форума, - условие комфортной работы и жизни города на ближайшее десятилетие как минимум», - сказал глава Арзамаса.

Источник - Администрация Арзамасского городского округа

Следите за нашими новостями в удобном формате