В Нижегородской области планируется частично отремонтировать 56 учреждений среднего профессионального образования

28 сентября в Законодательном Собрании прошло заседание рабочей группы по капитальному ремонту и строительству образовательных организаций Нижегородской области. Депутаты обсудили вопросы реализации программы капитального ремонта в 2023 году и планы на 2024 год.

Как было отмечено в ходе заседания, с 2019 года реализуется государственная программа «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области». В период с 2019 по 2022 годы в 18 школах сделан комплексный капитальный ремонт; в 291 школе и 289 дошкольных учреждениях выполнен капитальный ремонт по отдельным видам работ. 

Участники заседания также обсудили строительство школ и детских садов в Нижегородской области в 2023 году и планы на 2024 год. В этом году в регионе будут достроены 3 детских сада, уже введены в эксплуатацию новое здание школы № 2 "Город наук" в г. Дзержинск и здание пристроя к школе № 117 в Сормовском районе. Вместе с тем, до конца года в регионе будут достроены 14 школ почти на 13 тысяч мест. В 2024 году – планируется начать строительство 4 школ. 

Депутаты обсудили вопрос о возможном объеме средств регионального бюджета на 2024 на строительство и капитальный ремонт школ, детских садов, а также зданий учреждений среднего профессионального образования. 

«Для того, чтобы в регионе шла подготовка качественных кадров, мы должны позаботиться об улучшении состояния наших училищ, колледжей, в том числе о состоянии их общежитий и мастерских. Поговорили о необходимости начала реализации капитального ремонта в них. Договорились о том, что в бюджет следующего года мы заложим средства на капитальный ремонт по отдельным видам работ – крыш, тех зданий, которые находятся в плохом состоянии. Приоритет будут иметь учреждения, участвующие в федеральном проекте «Профессионалитет», - отметила первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Щетинина.

Всего в регионе 55 учреждений среднего профессионального образования, подведомственных Министерству образования и науки Нижегородской области. Образовательную деятельность по программам среднего профессионального образования так же осуществляет Княгининский университет и его филиал в г. Нижнем Новгороде.  Инфраструктура этих учреждений представлена следующими объектами: 54 общежития, 134 учебных корпуса, 44 мастерские. Средства планируется выделить на частичный капитальный ремонт всех 232 объектов. 

Справка: 

В 2023 году в рамках программы предусмотрены работы по капитальному ремонту в 65 школах и 70 дошкольных образовательных учреждений по отдельным видам работ. В настоящее время частичный капитальный ремонт полностью завершён в 58 школах и 67 дошкольных учреждениях. В 7 общеобразовательных учебных заведениях ремонт планируется завершить до конца октября 2023 года. 

Также было отмечено, что в 2024 году планируется выполнить комплексный капитальный ремонт 1 школы – школа № 6 им. К. Минина» в городе Балахна; в 66 школах и 66 детских садах планируется проведение капитального ремонта по отдельным видам работ. 

По региональному проекту «Модернизация школьной системы образования Нижегородской области» капитальный ремонт 11 школ ведется с 2022 года, окончание работ ожидается в 2023 году.

Источник - Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате