Сотрудники аппарата Законодательного Собрания Нижегородской области провели открытые уроки в нижегородской гимназии

Сотрудники аппарата Законодательного Собрания Нижегородской области провели открытые уроки в нижегородской гимназии

6 октября в гимназии № 184 Ленинского района Нижнего Новгорода сотрудники аппарата Законодательного Собрания Нижегородской области провели открытые уроки на тему «В начале жизни школу помню я…».

Тематические уроки, посвящённые Дню учителя, охватили более 150 человек, в них приняли участие школьники 4-х – 10-х классов.

Перед началом занятий директор гимназии Татьяна Куликова провела для гостей экскурсию, рассказав об истории гимназии и её лучших выпускниках. В гимназии углублённо изучают гуманитарные науки, а старшеклассники получают знания об основах дипломатии.  Кроме того, в гимназии реализуется программа развития «Школа самоопределения личности. Профи - 2030», направленная на создание условий для личностного и профессионального самоопределения учеников. 

После экскурсии сотрудники аппарата Законодательного Собрания распределились по классам. Они рассказали ребятам о роли учителя в формировании характера и личности каждого человека на примере героев литературных произведений, исторических личностей, закрепляя усвоенный материал с помощью блиц-опросов и викторин. Впрочем, за время урока успели обсудить довольно широкий круг вопросов. Сами преподаватели отметили большой интерес школьников к законотворческой работе.

«Моих пятиклассников особенно интересовало два вопроса – как стать депутатом и как предложить законодательную инициативу. Сразу видно, что растёт отличная смена молодых парламентариев, людей с активной гражданской позицией», - поделилась впечатлениями от проведённого урока начальник отдела по обеспечению деятельности председателя Законодательного Собрания и его заместителей аппарата регионального парламента Кристина Мещерякова.

Влияние учителя на выбор будущей профессии также стал одной из центральных тем «Разговоров о важном».

«Я вёл урок в девятом классе – это тот самый период, когда детям нужно определяться с выбором будущей профессии. Для себя отметил то, как ребята живо интересуются самыми разными вопросами – от технических до гуманитарных. Уверен, что такая сильная тяга к новым знаниям поможет им в дальнейшем с поступлением в вуз по той специальности, с которой они хотят связать свою жизнь», - рассказал руководитель аппарата комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Законодательного Собрания Николай Нозин.

«Мы хотели донести детям, что профессия учителя важная и ответственная. Не только родители, но и учителя формируют представление подрастающего поколения о современном мире и узнают о стремлениях и потребностях нашей молодёжи. Для нас опыт преподавания в школе – очень интересный, обязательно будем продолжать такую практику в дальнейшем», - отметил руководитель аппарата Законодательного Собрания Нижегородской области Максим Ребров.

Источник - Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате