И на выезде как-то не ладится

«Локомотив» (Ярославль) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 4:2 (1:0, 1:1, 2:1). Ярославль. «Арена-2000». 2 декабря. Шайбы забросили: у «Локомотива» — Чурилов (Галимов, Аникеенко, 15-я мин.), Кирюхин (Лехтеря, Ткаченко, 38-я), Галимов (Калянин, 48-я), Ткаченко (Лехтеря, 51-я); у «Торпедо» — Варнаков (Эллисон, 26-я, бол., Валуйский (Крикунов, М.Потапов, 55-я). Штраф: 14 — 8. Главные судьи: Беляев (Воскресенск), Одиньш (Рига).

Вслед за поражениями в Чехове от «Витязя» и в Мытищах от «Атланта» торпедовцев ждало нелегкое испытание в Ярославле. «Локомотив» на своем поле всегда был очень неудобен для нижегородской команды.

А тут еще и проблемы с составом. Торпедовцы даже не смогли наскрести полные «тройки» нападения. Четвертое звено было «неполноценным». Травмированы форварды Егор Шастин и Леош Чермак. Последний выбыл как минимум на месяц из-за повреждения внутреннего мениска правого коленного сустава. Хоккеисту предстоит операция в Чехии, куда он отправится в ближайшее время.

Матч с «Локомотивом» стал примечателен тем, что тренерский штаб «Торпедо» впервые в этом сезоне доверил место в стартовом составе голкиперу Александру Фомичеву. Первая двадцатиминутка по игре вроде бы осталась за торпедовцами, которые в два раза перебросали соперника. Но если с опасными бросками Королева, Гру и Потапова справился вратарь хозяев Кочнев, то наш голкипер был бессилен после сверхточного выстрела Чурилова под перекладину.

Во втором периоде характер игры не изменился. Нижегородцы с самого начала бросились искать счастье у чужих ворот, и на 23-й минуте выгоднейший момент упустил Валуйский. Лишь ценой нарушения правил ярославцы смогли предотвратить взятие ворот. Но спустя три минуты игроки «Торпедо» все же добились своего. При розыгрыше «лишнего» Михаил Варнаков замкнул на дальней штанге точную передачу Мэтта Эллисона. В дальнейшем хозяева льда постепенно перехватили инициативу и все чаще стали гостить в зоне «Торпедо». В концовке периода одна из позиционных атак завершилась взятием ворот — отличился Кирюхин.

Стартовый отрезок третьего периода команды провели на встречных курсах. Игра шла до первой ошибки одной из команд, и в этой ситуации удачливее оказались хозяева, которые на 48-й минуте забросили третью шайбу (это сделал Галимов). Окрыленные успехом, железнодорожники продолжили атаковать, и спустя две с половиной минуты Иван Ткаченко снял практически все вопросы о победителе в этой игре. Надо отдать должное торпедовцам, которые продолжали бороться до финальной сирены и усилиями Семена Валуйского смогли отквитать одну шайбу. И все-таки поражение — 2:4.
После этой встречи нижегородский клуб опустился на восьмое место в Западной конференции, набрав 29 очков после 42 встреч.
Положение команд таково: «Динамо» М — 64 очка (после 29 игр), «Локомотив» — 59 (30), СКА — 53 (32), «Северсталь» — 52 (31), «Динамо» Р — 59 (30), «Динамо» Мн — 46 (31), «Атлант», «Торпедо» — по 42 (29), «Спартак» — 39 (32), ЦСКА — 34 (30), «Витязь» — 26 (29).
Следующую игру наши хоккеисты проведут на своем льду. 6 декабря «Торпедо» вновь встречается с подмосковным «Атлантом». Далее — еще три домашние встречи.