Надежда на фарт сбылась

После неудачного начала чемпионата страны хоккеисты «Старта» показали себя настоящими бойцами, сумев сыграть вничью с бронзовым призером минувшего первенства красноярским «Енисеем». Повторился результат домашней встречи минувшего сезона — 2:2.

«Старт» (Нижний Новгород) — «Енисей» (Красноярск) — 2:2 (2:2). Нижний Новгород. Стадион «Старт». 8 декабря. Голы: у «Старта» — Бедарев (10-я мин.), С.Гаврилов (21-я); у «Енисея» — Ломанов (36-я), Ломанов (45-я). Штраф: 65+К — 30. Судья: Малыгин (Мурманск).

«Енисей» прибыл в Нижний без Сергея Ивановича Ломанова. Главный тренер красноярской команды приболел и остался в Красноярске. Так что на скамейке в этот раз «рулили» его старые партнеры по атаке великолепного «Енисея» 80-х — Андрей Пашкин и Виталий Ануфриенко. Кстати, о «скамейке»… Тренерский штаб «Старта» на сей раз решил поменять стороны. Как говорится, на фарт. Сработало!

… «Енисей» сразу же показал, на каких скоростях он будет играть. Показалось, что «Старту» очень тяжело будет выдерживать заданный красноярцами темп, но вскоре нижегородцы стали отваживаться и на свои скоростные атаки. Бедарев подставил клюшку после удара Галяутдинова с углового — 1:0. А на 21-й минуте после массированной атаки «Старта» удачно сыграл на добивании Сергей Гаврилов.

Концовка тайма прошла с преимуществом гостей. Но просто чудеса творил в «раме» Роман Тимофеев. И все-таки Сергей Ломанов-младший забивает два мяча. Кто бы мог подумать, что счет первой половины встречи станет окончательным? А ведь после перерыва он не раз мог измениться. Причем больше половины тайма инициативой владел «Старт»! Но на 82-й минуте, после тайм-аута «Енисея», все переворачивается. У «Старта» одно за другим следуют удаления — Стебихова, Труфанова, Черепанова. У нижегородцев остается всего-навсего семь полевых игроков. И добавлено полторы минуты! «Старт» обороняется из последних сил. Апофеоз, конечно же, на последней минуте — «Енисей» получает право на угловой удар. Следует подача, серия отскоков, свисток судьи… А в это время Ломанов добивает мяч в сетку. На табло уже 91:40. Конечно же, начинается небольшая заварушка. Но гол не засчитан, есть боевая ничья!
11 декабря, в субботу, в 12.00 «Старт» играет с «Сибсельмашем», который сенсационно переиграл «Зоркий» в гостях — 8:6.

Сергей ДУНИЧКИН.

Мнение

Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер «Старта»:

— Мы знали, что придется тяжело. «Енисей» является одним из лидеров нашего чемпионата. Нужно было не уступить в движении и постараться за счет бойцовских качеств добиться какого-то результата. «Енисей» переигрывал «Старт» в скоростях, но ребята старались и смогли выдержать натиск соперника. Хочу отметить и хорошую игру вратаря Ромы Тимофеева, который не раз нас выручал. А игра поучилась очень нервной. Ничья 2:2 для нас сродни победе. Я поблагодарил хоккеистов за проявленные бойцовские качества. Мы добились положительного результата именно за счет них, а не за счет мастерства. В конце, когда мы играли в меньшинстве, просто выстояли.