Проявили характер

«Старт» (Нижний Новгород) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 3:2 (1:1).Нижний Новгород. СКЦ «Сормово». 11 декабря. Голы: у «Старта» — Киселев (42-я мин.), Бедарев (59-я), Исалиев (74-я); у «Сибсельмаша» — Маврин (29-я и 55-я). Штраф: 5 — 20.Судья: Назинкин (Новокуйбышевск).

Накануне встречи циклон пришел в Нижний Новгород. Температура воздуха резко поднялась до +5, то и дело принимался дождь.
В этих условиях проведение матча на «Старте» стало нереальным. Ранним утром после совещания с участием главного судьи и инспектора матча было принято решение о переносе игры на «Труд». Кстати, именно в Сормове провели свои тренировки обе команды. В составе «Старта» появился арендованный у «Динамо-Казань» форвард Михаил Красиков.

Счет был открыт только в середине первого тайма. Настырный Маврин получил мяч в положении, похожем на офсайд, и использовал выход «один на один».
Сравнять счет мог Галяутдинов, но его опасный удар с почтительной дистанции Наумов парировал на угловой. И лишь за две минуты до конца первого тайма контрвыпад «Старта» приносит успех. В его концовке Евгений Черепанов оказывается в одиночестве перед вратарем, но с левого фланга. Поэтому бортовик «Старта» не бьет, а отдает пас вдоль ворот в центр на набежавшего Алексея Киселева, который буквально заносит мяч в сетку.
Вторую половину встречи нижегородцы начинают очень активно. Супермомент появляется у Красикова, оказавшегося в одиночестве на левом фланге атаки. Михаил мог продвинуться и дальше, благо запас был, но решает пробить и не попадает в створ…

Вскоре следует наказание. Первый (!) угловой у ворот «Старта» завершается могучим ударом Маврина по центру ворот — 1:2. Тут уж нижегородцы взвинтили темп. И вскоре гол-шедевр удалось забить Леониду Бедареву. Он решил взять игру на себя, за счет техники и обманных движений обыграл на скорости человек пять, включая вратаря — 2:2.

А на 73-й минуте Рауан Исалиев неожиданно пробил из-под игрока. В момент удара пострадала даже клюшка, а Наумов, видимо, не очень хорошо видевший момент удара, пропустил мяч в сетку. Тут уж форвард сборной Казахстана дал волю своим эмоциям. Еще бы: в итоге гол получился победным!

Мнения

Юрий ТИШИН, главный тренер «Сибсельмаша»:

— Думаю, игра особого удовольствия болельщикам и тренерам не принесла. На это, думаю, повлияло качество льда. Играть низом не позволяло качество льда, а ни одной длинной передачи ни один из наших нападающих не выиграл. Не было ни одного подобного момента.

Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер «Старта»:

— Погода действительно внесла свои коррективы. Хорошего хоккея не было как со стороны «Сибсельмаша», так и с нашей стороны. По такому льду это было практически невозможно. В большинстве своем мы играли верхом. И голы были забиты после ошибок что с нашей стороны, что со стороны соперника. Но надо отдать должное ребятам: мы постоянно отыгрывались, но не сникли, выдержали натиск «Сибсельмаша».