В Нижегородском художественном музее открылась выставка «Павел Никонов. Реализм без границ»

В Нижегородском художественном музее открылась выставка «Павел Никонов. Реализм без границ»

В НГХМ|Искусство XX века открылся выставочный проект «Павел Никонов. Реализм без границ», подготовленный специально для Нижегородского художественного музея. Выставка объединяет 35 живописных произведений автора, более половины из них демонстрируется впервые. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Выставка посвящена творчеству московского живописца, народного художника Российской Федерации, дважды лауреата Государственной премии Павла Никонова. Он стал известен еще в 60-е годы XX столетия. Сейчас художник продолжает активно работать. Его имя входит в топ-лист самых востребованных отечественных живописцев, а картины и пастели, написанные им, украшают ведущие музейные коллекции страны. Работы Никонова представлены также и в зарубежных собраниях.

«Павел Никонов ‒ легенда отечественного искусства. Он активный участник культурных событий «оттепели», один из создателей «сурового стиля» ‒ из тех, кто активно обновлял живописный язык. Его работы хранятся в самых известных музеях страны – в Третьяковской галерее и Русском музее. Но мне особенно приятно, что на выставке в НГХМ представлены самые последние работы мастера, а крупное и знаковое полотно «Рождество» было создано специально для этого проекта», ‒ рассказал генеральный директор НГХМ Роман Жукарин.

Работы, представленные на выставке, были созданы Никоновым в последние годы и отражают его художественные искания, которые можно охарактеризовать как поиск альтернативного пути развития реалистического направления современной русской живописи. 

«Девиз Павла Никонова - «Путь к свободе». Так называлась его недавняя выставка в Третьяковской галерее. Здесь свобода для художника ‒ это умение абстрагироваться от следования новым и модным стилистическим течениям и способность противостоять желанию шокировать публику или создать художественную провокацию. Творчество Павла Федоровича не про это, оно - про настоящее искусство», ‒ подчеркнула искусствовед, сокуратор выставки Татьяна Тютвинова.

Название выставки родилось под влиянием книги французского публициста Роже Гароди «О реализме без берегов». Такая параллель не случайна. В начале 70-х годов XX столетия очерки Гароди оказали неизгладимое впечатление на художника и помогли ему обрести индивидуальный стиль. Именно в этот период реализм Никонова переживает трансформацию, позволяя мастеру начать целенаправленное движение к творческой свободе. Никонов сознательно уходит от государственных заказов. Он подолгу живет в деревне Алексино Тверской области. Здесь создаются его знаменитые произведения так называемого «Алексинского цикла». Картины Никонова, написанные в Алексине и его окрестностях, представляют сложное соединение бытового и библейского жанров, пейзажа и даже портрета. В них присутствуют не только свойственная Никонову иносказательность, но и скрытый символизм.

Полотно «Рождество», посвященное самому знаковому событию евангельской истории, является своеобразным итогом размышлений художника на религиозную тему и смысловым ядром нынешней экспозиции. Никонов начал писать картину сразу после продолжительной болезни и длительного пребывания в больнице. Он несколько раз переписывал произведение, окончательно завершив работу над ним лишь в ноябре 2023 года.  

На выставке также впервые демонстрируется документальный фильм о жизни и творчестве мастера. 

Для посетителей выставка будет работать в НГХМ|Искусство XX века (площадь Минина и Пожарского, 2/2) до 4 февраля 2024 года.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате