«Волге» – пятьдесят!

«Волге» – пятьдесят!

Знаменитый горьковский фотоклуб «Волга» был образован в 1973 году группой из 12 фотографов, вышедших из городского клуба при Союзе журналистов СССР. 

Первым председателем «Волги» был избран Юрий Федорович Шпагин. Первая выставка открылась 1 декабря 1973 года в фойе Кремлевского концертного зала. Уже на десятилетие существования за заслуги в развитии и по­пуляризации фотографии клубу было присвоено звание «Народный коллектив». Это был сильнейший клуб в СССР!

Сейчас в Русском музее фотографии проходит выставка «Фотоискусство в серебре» из фондов РМФ и частных коллекций, посвященная 50-летию творческого коллектива фотоклуба «Волга».

«В серебре» – потому что активная деятельность коллектива пришлась на время, когда чёрно-белая бромосеребряная фотография в процессе развития достигла абсолютного совершенства. Совершенные фотоаппараты, уникальные по своим характеристикам фотоматериалы, а также великолепное оборудование лабораторий и студий до сих пор привлекают фотолюбителей и профессионалов к традиционным фотопроцессам.

Но эпоха, когда мастера работали с бромсеребряной основой и печатались на настоящей фотобумаге, ушла. 

Открытие выставки прошло в исключительно теплой атмосфере. Пришли легендарные «волговцы»: улыбались, рассматривали снимки, обсуждали, делились воспоминаниями.

– Чем отличался фотоклуб «Волга» от всех остальных фотоклубов страны? Там всегда была очень небольшая рабочая команда, человек 

11-13, и клуб отличался очень серьезными требованиями. Любителей там не было. Были очень серьезные ребята, которые официально работали на каких-либо предприятиях и одновременно являлись еще и фотохудожниками, – рассказал фотограф Сергей Потапов. – Это был клуб лауреатов. Все члены клуба имели награды и дипломы национальных и международных выставок, их работы экспонировались во многих странах мира.

Выставка работает по 28 января. 12+.

Муза Тишина. Фото vk.com/nnfotomuseum.

Следите за нашими новостями в удобном формате