Мастерская чувственной живописи

Мастерская чувственной живописи

Выставка нижегородской художницы Инессы Сафроновой, приуроченная к ее юбилею, открылась в филиале художественного музея «Искусство XX века» (площадь Минина и Пожарского).

Инесса Сафронова называет себя счастливым человеком и этим ощущением щедро делится с другими. Может показаться, что это искусство выбрало ее, а не наша героиня – свой путь, родившись в семье народного художника Виктора Сафронова. Она училась рисованию уже тогда, когда другие только знакомятся с буквами и цифрами. Будучи студенткой художественного училища, участвовала в сборных выставках опытных мастеров. Сейчас в НГХМ представлены 82 работы разных лет – для творческого бенефиса было отобрано самое лучшее.

Абсолютно современные, но выполненные в классических традициях пейзажи и натюрморты, портреты друзей, отца и дочери, исторические сюжеты и жанровые сценки, наполненные добрым юмором, впечатления от зарубежных поездок – объединяются особым чувством цвета. Будь то средняя полоса России или жаркая Испания, зима предстает перед нами, весна или лето – каждая работа словно светится изнутри. 

Помимо острого взгляда для художника важны говорящие детали, характеры, мимолетное настроение остановившегося 

момента. Характерные картины содержат ироничные мысли автора, легко считываемые зрителями любого возраста и подготовки.

Совсем недавно художница стала одним из десяти победителей всероссийского конкурса «Мы твердо верим в героев спорта», проводившегося при поддержке профессора Ирины Винер и Президентского фонда культурных инициатив. Масштабный межнациональный конкурс художественных работ был посвящен достижениям прославленных спортсменов России. Картины-участницы также можно увидеть в экспозиции. Инесса Сафронова в них воспевает красоту и величие гимнастов.

Выставка работает до 28 января. 0+.

Ольга Плаксунова.

Следите за нашими новостями в удобном формате