Турне по Поднебесной

Турне по Поднебесной

Академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии улетел на гастроли в Китай. Масштабный международный проект пройдет при поддержке главы региона Глеба Никитина и правительства Нижегородской области. 

Турне продлится с 24 декабря по 16 января и пройдет в семи городах. Место за дирижерским пультом попеременно будут занимать художественный руководитель и главный дирижер оркестра, народный артист России Владимир Понькин и лауреат международных конкурсов Игорь Берендеев. 

Первый концерт состоится в честь 130-летия со дня рождения основателя КНР Мао Цзэдуна в городе Чанша. Затем оркестр отправится в 

Чэньчжоу, Юэан, Чжучжоу, Бао­цзин и Чжэнчжоу. Завершится тур выступлением в Тяньцзине. 

За 24 дня симфонический оркестр Нижегородской филармонии проведет двенад­цать концертов и представит пять разнообразных программ. Прозвучит музыка из балетов Чайковского «Щелкунчик» и «Лебединое озеро», вальсы, польки и танцевальные миниатюры Штрауса, симфонические «хиты» Хачатуряна, Бородина, Глинки и Оффенбаха, другие великие сочинения. Особое внимание оркестр уделит музыкальному наследию Поднебесной, исполнив произведения китайских композиторов. 

Кстати, поездка в Китай – первая в истории нашего оркестра.

– Гастроли филармонического АСО в Китае – событие необычайной яркости и значимости для всех нижегородцев, – говорит художественный руководитель – директор Нижегородской филармонии Ольга Томина. – За свою богатую 86-летнюю историю коллектив не единожды побывал практически во всех европейских странах. А теперь ему предстоит познакомиться со страной древнейшей цивилизации и культуры. Мы привезем в Китай великие образцы классической музыки, объединенные в программах с произведениями китайских композиторов, – почти как в песне «Русский с китайцем – братья навек». 

Также в рамках гастролей Владимир Понькин проведет серию мастер-классов по дирижированию.

Мария Владимирова.

Следите за нашими новостями в удобном формате