На Щелоковском хуторе прошел фольклорный праздник

На Щелоковском хуторе прошел фольклорный праздник

Холодно? Жарко и весело – так прошел фольклорный праздник «Хуторские святки» в музее деревянного зодчества на Щелоковском хуторе, собравший более трехсот участников. 

Зимние игры, вертеп, колядование, танцы, святочные веселья, песни, костер – только успевай поворачиваться да смотреть! Среди старинных изб в заснеженном лесу словно ожила история: нижегородцы справляли праздник так, как это происходило сто, нет, двести лет назад. 

Для начала на площадке у дома Павловой установили вертепчик – небольшой театрик – и на языке кукол рассказали о рождении Иисуса Христа, о злом царе Ироде и победе Добра над Злом.

Скрипя морозным снегом, к удивленным гостям выехала лодка ряженых, «запряженная» стрельцами из клуба исторической реконструкции «Хорт». В лодке сидели колядовщики из нижегородских фольклорных коллективов, причем особенно много было разнообразных Коз: с нарочито карикатурными мордами и длинными рогами, увешанными ленточками.

Задорно звучали колядки, собранные в разных уголках Нижегородской области. Их исполнили ан­самбли «Свети-Цвет», «Синий лён» и «Макошь». Гостям не давали замерзнуть подвижные традиционные игры и пляски под традиционные нижегородские наигрыши; впрочем, при желании можно было погреться в специальной юрте. 

Праздник завершился народной драмой про мельника, разбойника и жадную старуху. 

Мария Федотова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате