Тематическая выставка гитар ко дню рождения Владимира Высоцкого откроется в зоопарке «Лимпопо»

Тематическая выставка гитар ко дню рождения Владимира Высоцкого откроется в зоопарке «Лимпопо»

Тематическая выставка гитар, приуроченная ко Дню рождения советского поэта, актера, автора и исполнителя песен Владимира Высоцкого, откроется в зоопарке «Лимпопо», в музее «Назад в СССР». В новой экспозиции будет представлено около 150 гитар, включая гитары XIX века, музыкальные инструменты советских времен и современные гитары. 

Одним из главных экспонатов выставки станет копия семиструнной гитары, на которой играл Владимир Высоцкий, а также воссозданные кожаные пальто и шляпа, в которых Владимир Семенович предстал в кинофильме «Место встречи изменить нельзя», будучи в образе капитана Глеба Жеглова. 

- Для советских людей Владимир Высоцкий был культовой личностью, таковой он остается и для современного поколения. Именно поэтому открытие новой выставки мы решили приурочить ко дню рождения великого поэта, хотя экспозиция будет включать в себя гитары, не только сделанные в Советском Союзе, но и музыкальные инструменты, выпускавшиеся в других странах, - сообщил автор и создатель музея «Назад в СССР», генеральный директор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

На выставке посетители смогут увидеть гитары из Франции, США, ГДР, Японии,  Чехословакии, Болгарии, Армении. Также в новой экспозиции будет представлена единственная в СССР серийная гитара с двумя грифами «Крунк» и гитара в виде топора, первая модель которой была некогда сделана по индивидуальному заказу басиста группы «KISS» Джина Симмонса.

Добавим, что новая выставка откроется в музее «Назад в СССР» 25 января, в день рождения Владимира Высоцкого. 

Источник - Зоопарк "Лимпопо", Нижний Новгород

Следите за нашими новостями в удобном формате