Гадали да песни распевали

Гадали да песни распевали

В Нижегородском лингвистическом университете прошла «Святочная вечорка» с колядованием и ряжеными, гаданиями и танцами под живую «деревенскую» музыку. 

Вообще, вечорка – это молодежные посиделки в праздничный вечер, сопровождающиеся играми, гаданиями, сказками и угощением. В данном случае на посиделки вновь пригласил единомышленников фольклорно-этнографический ансамбль «Синий Лён». Ну а так как вечорка проходила  в Щедрый вечер, 13 января, был накрыт изобильный стол, на который выставили, как говорится в сказках, жареное и печеное, сладкое и соленое. 

Как и все «синелёнские» мероприятия, этот праздник проходил без разделения собравшихся на организаторов и гостей. Все были задействованы и в играх, и в гаданиях, и за общим столом. 

Общий интерес вызвал фильм о музее деревянного зодчества на Щелоковском хуторе, датированный 2000 годом, то есть созданный до начала масштабной реставрации.

«Изюминкой» вечорки стал проект в лубочном стиле «Поющие открытки» молодой художницы Юлии Беляковой. Юлия, участница ансамбля «Синий Лён», окончила 

живописное отделение Нижегородского художественного училища. Кстати, святочные «Поющие открытки» стали ее первой персональной выставкой, которая проходила в инязе вплоть до нового года. 

– На картинках – участники нашего ансамбля или наши фольклорные друзья, – рассказала художница. – Передо мной не стояло задачи передать портретные сходства людей, поэтому порой бывает трудно догадаться, чей образ вдохновил меня на создание той или иной картинки. Но при этом дух и народность сохраняются и передаются в каждой из них.

Ну а «поющие» открытки потому, что на каждой из них есть QR-код, и если пройти по этому коду, тебе весело споют нижегородскую колядку!

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате