В Нижегородском театре кукол готовятся к празднованию 95-летия

В Нижегородском театре кукол готовятся к празднованию 95-летия

Коллектив Нижегородского государственного академического театра кукол готовится к празднованию 95-летия учреждения культуры. В честь юбилея организован фестиваль «Кукольный бум», который пройдет с 24 января по 3 февраля. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

В рамках фестиваля на основной и малой сценах театра состоятся гастроли четырех театров кукол – Волгоградского областного театра кукол, Луганского академического театра кукол, чемодан-дуэта «КВАМ» из Санкт-Петербурга и нижегородского театра кукол «Мабу».

Так, 27 января в 11.00, 13.30 и 17.00 Волгоградский областной театр кукол представит на большой сцене спектакль «Мойдодыр», а 28 января в 11.00 на малой сцене – спектакль «Считаю до пяти». 

Чемодан-дуэт «КВАМ» представит 28 января в 13.00 на большой сцене детский спектакль «Цирк, да и только!», а в 19.00 – музыкальный спектакль для взрослых «Все или ничего».

Нижегородский театр кукол «Мабу» 29 января в 10.00 и 12.00 покажет на малой сцене спектакль «Сказка о попе и его работнике Балде». 

Луганский академический театр кукол покажет 2 февраля в 11.00 и 18.00 спектакль «Сказки старинного города», а 3 февраля в 11.00, 13.30 и 17.00 –  спектакль «Полторы горсти».

Главное событие фестиваля состоится 29 января – в 17.00 на главной сцене театра пройдет юбилейный концерт «95 лет по ту сторону ширмы», режиссером-постановщиком которого выступил Дмитрий Марков. За 95 минут зрители увидят размышления о 95-летней жизни театра, его прошлом и настоящем. Рассказчиками станут главные герои театра – люди и куклы.

На сцене встретятся артисты разных поколений, ветераны сцены, куклы, дебютировавшие недавно в премьерных постановках театра, и куклы, возраст которых составляет 30-40 лет.

Зрители увидят отрывки из самых известных спектаклей театра, таких как «Божественная комедия» (режиссер Юрий Елисеев), номер с тигром 1966 года в постановке режиссера Владимира Мартьянова (г. Ленинград), «Ханума», «По щучьему велению» в постановке режиссера Александра Мишина, «Пиковая дама» в постановке режиссера Константина Балакина (Санкт-Петербург). В концертной программе выступит чемодан-дуэт «КВАМ» (г. Санкт-Петербург), студенты Нижегородского театрального училища им. Е.А. Евстигнеева, а также прозвучат новые номера, подготовленные специально к этой дате. На сцене будут представлены почти все системы кукол, даже те, о которых никто никогда не слышал. 

Перед началом спектакля состоится презентация выставки архивных документов театра, наглядно иллюстрирующих победы и трудности, которые ему пришлось преодолеть. Впервые будет представлен один из самых ценных экспонатов – дневник одного из основателей Нижегородского театра кукол, художественного руководителя театра Татьяны Яворовской.

Кроме того, в рамках фестиваля зрителей ждут показы премьерных постановок Нижегородского академического театра кукол этого сезона – спектакли «Пиковая дама» и «Кто живет в шкафу». Также в театре подготовили множество интерактивных и познавательных творческих встреч, некоторые из них нижегородцы увидят впервые. Например, юных зрителей приглашают посетить творческую встречу «Пусть кукла говорит», посвященную сценической речи, встречу «Руками мастера» с мастер-классом по изготовлению куклы-дергунчика, а также встречу «Прошлое и настоящее», посвященную театральным байкам. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате