Педагогам, родителям и ученикам кстовской школы №2 вручили благодарности за помощь в проведении ремонта учебного заведения

Педагогам, родителям и ученикам кстовской школы №2 вручили благодарности за помощь в проведении ремонта учебного заведения

В школе №2 города Кстово состоялась торжественное мероприятие в рамках проекта «Новая школа» партии «Единая Россия». 

В торжественной обстановке педагогам, родителям и ученикам региональный координатор партпроекта Маргарита Банникова вручила благодарственные письма и памятные подарки за помощь в ремонте учебного заведения.

В 2023 году главное здание школы буквально преобразилось благодаря региональной программе капитального ремонта образовательных учреждений. 

Средняя школа №2 имени И.А. Сухана открыла свои двери в основном здании в 1954 году в селе Кстово, одноименный город появился на карте только несколько лет спустя. Сегодня образовательное учреждение состоит из двух корпусов, в которых учатся более 900 детей. 

В 2021 году в главном здании была отремонтирована кровля. А в прошлом году полностью приведен в порядок фасад здания, сделано утепление, старые деревянные окна заменили на пластиковые, отремонтировали входные группы. Стоимость работ составила порядка 30 млн рублей из регионального и муниципального бюджетов. 

«Школе уделяется много внимания. Пять лет назад был полностью отремонтирован корпус начальной школы: приведены в порядок все помещения, появились гимнастический и игровой залы, библиотека. В 2021 году в основном корпусе заменили кровлю, в 2023 – полностью обновили фасад. Сейчас в школе нет ни одного деревянного окна. Если раньше было довольно прохладно в спортзале и столовой, то сейчас во всех помещениях стало очень тепло и комфортно. И снаружи теперь наша школа радует глаз своим красивым фасадом», - рассказала директор учебного заведения Галина Ворожейкина. 

Региональный координатор проекта «Новая школа» оценила преобразования, произошедшие в школе, отметив, что вопрос создания необходимых условий для качественного образования, в том числе и с помощью развития образовательной инфраструктуры, является приоритетным направлением народной программы партии. 

«Уровень воспитания и образования – один из главных показателей развития общества. И для этого необходимо создавать условия. Очень важно, чтобы дети учились не просто в красивых и чистых помещениях, а чтобы эти помещения были удобными и отвечали современным требованиям. И мы видим, как школа обновилась, преобразилась. Ремонтом школы занималось множество людей, и сегодня хочу поблагодарить сотрудников школы за их старания и труд и родителей, которые вместе со своими детьми по личной инициативе принимали участие в реализации проектов. Желаю всем успехов на пути к знаниям и новых радостных событий и перемен», - сказала Маргарита Банникова.

В свою очередь директор департамента образования Кстовского муниципального округа Александр Долгих отметил, что в последние несколько лет развитию системы образования в регионе уделяется повышенное внимание. 

«Программы по капремонту образовательных организаций помогают создавать благоприятные и безопасные условия для учащихся и педагогов, повышать уровень материально-технической базы и образовательного процесса. Благодаря серьезной финансовой поддержке областного правительства в этом учебном году мы отремонтировали фасад в школе №2, полностью заменили электропроводку в детском саду №33. И особенно радостно, что вместе с обновлением существующих учебных заведений, у нас строятся и новые. Важнейшим и долгожданным событием стало открытие сразу двух новых школ – в 3-м микрорайоне на 792 места, и в Большой Ельне на 1225 учеников. Отмечу, что в Кстовском округе новые школы не строились почти 30 лет», - подчеркнул Александр Долгих.

Директор департамента добавил, что на этот год в рамках региональной программы запланированы капитальный ремонт кровли в детском саду №34 и благоустройство территории средней школы в Ближнем Борисове.  

Напомним,  строительство новых и капитальный ремонт образовательных учреждений в числе приоритетных направлений народной программы «Единой России» и партпроекта «Новая школа».

Капитальный ремонт школ в Нижегородской области проводится в рамках федеральной и региональной программ. 

По региональной программе в прошлом году ремонтные работы были проведены более чем в 60 школах Нижегородской области. 

Федеральную программу «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, в ней участвует почти 7300 школ по всей стране. В Нижегородской области в федеральную программу на первом этапе вошли 10 школ. Также одобрена заявка на реализацию мероприятий в 2024-2025 гг. в 11 образовательных организациях с двухлетним циклом реализации. На следующий плановый период на включение в федеральную программу капитального ремонта подготовлена заявка еще на 32 образовательных учреждения.

Кроме того, поддержано решение продлить федеральную программу с 2025 года для детских садов, колледжей, учреждений детского отдыха.

Источник - Пресс-служба РИК НРО «ЕДИНАЯ РОССИЯ»


Следите за нашими новостями в удобном формате