Мечтайте и воплощайте!

Мечтайте и воплощайте!

В Нижнем Новгороде впервые прошел Международный фестиваль научно-технической анимации. 

«МультПром» – часть большого проекта «АртПром», объединяющего искусство и промышленность, одно из программных мероприятий Фонда всестороннего развития детей и молодежи «От Винта!». Фестиваль проводился в рамках 10-летия науки и технологий под эгидой Минпромторга России при поддержке правительства Нижегородской области. Также необходимо отметить, что проект был реализован в рамках нового статуса Нижнего Новгорода – Культурная столица 2024 года. 

Ведущие специалисты из различных областей науки, промышленности и культуры выступили на нескольких культурных и образовательных площадках с лекциями, провели мастер-классы, приняли участие в дискуссиях и творческих встречах.

Открытие фестиваля состоялось в Центре культуры «Рекорд»: яркое мероприятие с творческими выступлениями, анимационными роликами и уверенными разговорами о будущем.

Лозунг фестиваля – «Искусство для промышленности, а промышленность – для искусства». В этих словах изложена суть проекта: сформировать новую креативную интеллектуальную среду для освоения молодежью профессий будущего. А знаете, когда и кто первым обозначил такую формулу? Сто и один год назад, первый нарком просвещения СССР Анатолий Луначарский в своей статье «Промышленность и искусство» подчеркнул особые взаимоотношения «машинной индустрии» и эстетического начала. По прошествии века ситуация не слишком изменилась. Анимация обретает новое эстетическое качество и становится полем творческих экспериментов. В этом смысле фестиваль содействует вовлечению молодежи в технологическую среду, популярно и ярко демонстрируя достижения промышленности, науки, техники доступными образами.

– Сейчас анимация является основной частью инженерного творчества, она интегрирована во все направления инженерной деятельности, – поясняет гость и спикер «МультПрома» – Александр Корнев, главный конструктор суперкомпьютерных технологий ОКБ «Сухой». – Я представляю направление, связанное с применением высокоточных физмоделей для моделирования различных процессов, которые сопровождают эксплуатацию летательных аппаратов. Благодаря молодым инженерам, благодаря аниматорам есть возможность показать широкой общественности достаточно сложные вещи и донести глубокую мысль о применении высокоточных моделей в практической деятельности.

– Всё, что человек может представить, всё реально и воплотимо, – убеждена почетный гость и спикер фестиваля, председатель Координационного совета по сетевым сообществам Общественной палаты РФ Ольга Голышенкова. – Многое из того, о чем говорили в свое время писатели-фантасты, то, что себе представляли люди – реализовано. Если человек действительно верит в то, что это не невозможно – это всегда возможно. Все ограничения находятся исключительно в наших головах. Несомненно, что у нашей страны колоссальный потенциал и могучее наследие потрясающей русской инженерной школы. И сейчас, среди современников есть великие имена и революционные достижения. Остается лишь верить в великое технологическое будущее России – и творить.

Мария Федотова. Фото Виолетты Мякоты, предоставлено организаторами.

Следите за нашими новостями в удобном формате