На Нижегородской ярмарке представлены достижения авторов в различных направлениях искусства

На Нижегородской ярмарке представлены достижения авторов в различных направлениях искусства

Радужное сияние встречает входящих на «АРТ МИР»: гости словно погружаются в параллельное пространство с особенной оптикой. Это инсталляция «Струны Психеи» московского художника Михаила Дьячкова, и она сходу настраивает на волшебную встречу с прекрасным. Свет ложится на стены нежно и ярко, словно акварель на бумагу. 
До четвертого февраля на Нижегородской ярмарке, в павильонах №1 и 2 проходит седьмая мультикультурная выставка живописи, графики, скульптуры, керамики, фотографии, антиквариата и новых видов искусств. 

«АРТ МИР» – это обширный смотр достижений современных авторов в различных направлениях искусства, преимущественно умеренного, «коммерческого» толка. Вот лишь несколько цифр: выставочная площадь – свыше 7000 квадратных метров, более 240 участников из 35 городов России и пяти стран, в том числе мощный арт-десант (57 художников) из Южной Кореи. Подготовка к выставке длилась несколько месяцев. Специально для выставки были сформированы творческие и кураторские проекты: «Пишем будущее» (художники из Донецкой и Луганской республик), «Под одним солнцем» (дипломатические отношения глазами художника), «Со-творение мира» от арт-группы «Осознанность». 

В залах шумно: шагают тысячи ног, обмениваются впечатлениями гости, общаются с посетителями и друг с другом художники. Тонко пахнет пиненом: кое-кто творит прямо на выставке. В глазах рябит от впечатлений, и страницы блокнота стремительно заполняются пометками.

– «АРТ МИР» – это всегда о творчестве и для творчества. Сюда не только привозят готовые работы. Здесь создают картины, общаются, заряжаются на весь год, – констатирует Елизавета Зубакина, генеральный директор АО «Нижегородская ярмарка». 

Много знакомых имен, но немало и новых. Вот дивные индустриальные пейзажи Милы Гавриловой, таящие в себе сатиру и экологическую печаль: улицы забиты автомобилями, в воздухе привольно порхают полиэтиленовые пакеты.

Удивительны работы Дамира Кривенко: в красочный слой интегрированы фрагменты цифровых гаджетов. Заслуженно признанный художник, создатель живописного направления «палитризм», он не только создает собственные шедевры с афористическим подтекстом, но и свободно «перепевает» мировые хиты, наполняя их новыми смыслами. Например, «Сын человеческий» Магритта в трактовке Кривенко держит в зубах не большое зеленое яблоко, но микросхему, вырезанную в виде известного надкушенного яблока.

Скромненько стоит, собирая зевак, «сидорова коза» – прототип той самой козы напротив нижегородского драмтеатра. Создал ее нижегородский художник Владимир Сидоров в 1996 году и вскоре козочка «ушла» в частную коллекцию. В этом году владелец скульптуры сделал исключение и предоставил ее для всеобщего ознакомления.

Титулованный ювелир, тончайший график и философ, выпускник МИФИ Рем Султанов поражает воплощением архаических прото-форм, повествующих о рождении мира.

Из бытового мусора, сломанных механизмов, старых досок, винтиков, шпунтиков и всяческой невообразимой фигни Максим Харлов собирает фантазийные объекты, как то «Машину времени», «Пегаса», «Стрекозу», «Рыбу», «Летучего голландца». Искусствоведы метко окрестили художника-конструктора «Леонардо да Винчи ХХI века». 

Бато Джугарапов, один из самых известных современных импрессионистов и вообще широко известный во всем мире, прямо на выставке создает очередные шедевры, так что мимо его стенда невозможно пройти, не остановившись и не замерев от восхищения. 

Словом, на семи тысячах «квадратов» представлены интереснейшие имена и, пожалуй, все направления изобразительного искусства во всем их великолепии. Каждый поворот, каждый новый стенд – это каскад новых впечатлений и восторгов.

А еще программа «АРТ МИРа» насыщена лекциями, мастер-классами, творческими встречами, практикумами, дискуссиями, концертами и кинопоказами. Ознакомиться с расписанием всех этих активностей можно здесь artmir.yarmarka.ru/Pfog_art_27.01-4.02.pdf 

Также во время работы выставки традиционно состоится благотворительный аукцион в рамках программы «Искусство помогает». Данный проект будет реализован АНО «Центр наставничества для подростков «Хулиганодом», а все собранные средства будут направлены на помощь выпускникам детских домов.

Организаторы выставки – АО «Нижегородская ярмарка» и галерея искусств «Луна» при поддержке министерства культуры Нижегородской области, министерства туризма и промыслов Нижегородской области.

Дети до 12 лет в сопровождении взрослого могут посетить выставку бесплатно.

0+

Мария Федотова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате