Учитель едет на село. Помогает ему обустроиться федеральная программа

Учитель едет на село. Помогает ему обустроиться федеральная программа

Четыре педагога в текущем году переедут в сельскую местность и будут учить детей в округах Нижегородской области. Найти новое место работы и обустроить жизнь им поможет программа «Земский учитель». 

По инициативе президента Владимира Путина действие данной программы продлено. Каждый ее участник в нашем регионе получит единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей. 

Как рассказали в министерстве образования и науки Нижегородской области, федеральная программа «Земский учитель» реализуется в регионе уже пятый год. С 2020 по 2023 годы ее участниками уже стали 29 педагогов.

Местом работы для них становятся сельские населенные пункты, рабочие поселки или поселки городского типа, а также города с населением до 50 тысяч человек. Еще одним основным условием предоставления выплаты является обязанность отработать в выбранной школе не менее пяти лет с момента заключения соглашения. 

– Программа интересна для нижегородских педагогов. В школах региона, в том числе в сельских, работать с каждым годом становится комфортнее. Образовательные учреждения модернизируются, в них открываются «Точки роста», внедряется цифровая образовательная среда. Это позволяет сделать более комфортной не только учебу детей, но и работу учителей, – отметил нижегородский министр образования и науки Михаил Пучков. 

В настоящее время нижегородцы – участники программы – работают в школах 27 муниципальных образований области: Ардатовского, Балахнинского, Большемурашкинского, Ветлужского, Володарского, Большемурашкинского, Гагинского, Городецкого, Дальнеконстантиновского, Княгининского, Кстовского, Краснооктябрьского, Лысковского, Лукояновского, Починковского, Спасского, Тоншаевского, Шатковского и Шарангского муниципальных округов, а также городского округа Перевозский, Семеновский и Навашинский, г.о.г. Арзамас, г.о.г. Бор, г.о.г. Кулебаки, г.о.г. Первомайск и г.о.г. Чкаловск.

В 2022 году в Ветлужской школе №2, благодаря программе «Земский учитель», появился учитель технологии Артем Артеев. Он переехал в Нижегородскую область из Ямало-Ненецкого автономного округа.

– Моя прабабушка родом из Ветлужского района, в детстве я приезжал на лето к ней. Очень люблю Ветлугу, нравится местный климат – не слишком холодная зима, не слишком жаркое лето. В один из отпусков случайно познакомился с директором школы № 2, который предложил мне перебраться сюда на работу. Тогда я решил попробовать поучаствовать в программе «Земский учитель», – поделился Артем Артеев. 

По словам педагога, у него не возникло проблем со сбором необходимых документов и переездом. Местная администрация помогла решить вопрос со служебной квартирой.

Из перечня размещенных на портале вакансий видно, что наибольшая потребность в нашем регионе в учителях начальных классов, английского языка, физики, математики, русского языка и литературы.

Кстати.

В министерстве образования и науки обращают внимание, что подать заявки на участие в программе «Земский учитель» в 2024 году можно до 15 апреля 2024 года включительно. Учителям необходимо оставить заявку на подходящую вакансию на портале zemteacher.apkpro.ru и направить запрашиваемый пакет документов на бумажном носителе лично или почтовым отправлением по адресу: Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203, учебный корпус, каб. 209 (ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»).

Александра Махлина. 

Следите за нашими новостями в удобном формате