Вот такие «Молодцы!»

Победителей первой студенческой премии «Молодец!» наградили в Нижнем Новгороде. Церемония состоялась в День российского студенчества в культурно-просветительском центре «Академии Маяк» им. А.Д. Сахарова. Лауреаты 17 номинаций получили благодарственные письма правительства Нижегородской области и оригинальные статуэтки. 

Как рассказала министр молодежной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева, День российского студенчества позволил еще раз подвести итоги ушедшего года и напомнить о достижениях нижегородской молодежи. 

– Студенческую премию мы назвали «Молодец!», потому что часто, обращаясь к ребятам, говорим: «Вы молодцы!» Ее победителями стали действительно достойные студенты как высших учебных заведений, так и профессиональных учреждений, которые в прошлом году достигли выдающихся результатов. Наше студенчество очень активное. Премия позволила еще раз это увидеть. Многие, кто был отмечен, это активные участники проектов, реализуемых в рамках региональной молодежной политики региона. Мы планируем сделать эту премию ежегодной, – рассказала Светлана Ануфриева. 

Около 300 нижегородских студентов подали заявки на участие в конкурсе на премию, а номинантами стали 115 человек. В специальных номинациях премии отметили ребят, которые стали лучшими в стране: это лауреаты и победители Всероссийских состязаний, в том числе кто выиграл гранты в размере одного миллиона рублей, участвуя во Всероссийском проекте «Твой ход», в конкурсе для студентов техникумов и колледжей «Большая перемена», а также представители команды молодежного «Движения первых». 

Отбирало лучших компетентное жюри. Каждый номинант, который претендовал на премию, должен был рассказать о своих достижениях, а также ответить в небольшом эссе на вопрос – почему он занимается наукой, спортом или творчеством. В состав жюри вошли представители молодежи, у которых уже есть значимые достижения. Это проректор по молодежной политике Нижегородского архитектурно-строительного университета Татьяна Старова, обладатель Гран-при Российской национальной премии «Студент года», студент Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского Никита Тарасов, призер Всероссийского конкурса «Большая перемена» Мария Курчакова, победитель Всероссийского конкурса «Твой ход - 2023» Любовь Каширина. Именно они выбрали лучших в каждой номинации. 

Вручение премии «Молодец!» проходило в формате яркого молодежного действа. Церемония началась с выступления студенческого хора ННГУ – многократного победителя различных всероссийских и международных конкурсов. 

Как верно отметил присутствующий на награждении министр образования региона Михаил Пучков, бывших студентов не бывает. 

– Если ты был студентом, то 25 января обязательно вспоминаешь то, как это было. Вспоминаешь своих друзей, как было здорово зажигать и учиться, узнавать новое. Пусть любая трудность, с которой столкнетесь, а в жизни они есть всегда, стала стимулом и мотивом в развитии, – пожелал ребятам министр. 

Награжденных ребят переполняли эмоции, и они не скрывали их, рассказывая о своих достижениях. 

Так, Екатерина Глушкова, учащаяся Кстовского нефтяного техникума им. Б.И. Корнилова получила премию за достижения в спорте. Екатерина занимается спортивным ориентированием. В этом году девушка выполнила норматив кандидата в мастера спорта. И как отметила она при награждении, намерена популяризировать данный вид спорта в нашей области и в стране. 

Бажена Елистратова из Нижегородского губернского колледжа стала победителем в номинации «Творец». Бажене нравятся танцы разных стилей, народные, эстрадные. Два года подряд она принимала участие в конкурсе «Студенческая весна», выступает в профессиональном танцевальном коллективе «Станция лидер». 

– Я учусь на учителя начальных классов. Безусловно, мое увлечение для меня значит очень многое. В премии мне посоветовали участвовать мои наставники из техникума и очень приятно осознавать, что я единственная представляю свое учебное заведение.

Безусловно, личные достижения очень важны. Но не менее важны инициативные ребята, которые продвигают проекты, которые участвуют в воспитании юного поколения, заставляя гордиться нашей историей. В их числе Никита Цветков из Нижегородского медицинского колледжа, победитель номинации «Патриот». 

Никита также одержал победу в конкурсе «Молодой Нижний». Со своими единомышленниками он планирует реализовать проект «Победный бал» в Ленинском районе. Цель проекта – погрузить молодежь в атмосферу победного мая 1945 года. Создать фотозоны в стиле того времени, которые так популярны у современной молодежи, воссоздать танцплощадку, на которой будет играть живая музыка тех лет и танцевать юноши и девушки, одетые по моде 40-х годов. Прохожим будут раздавать военную атрибутику. 

– Я считаю, что подобные мероприятия очень важны для пробуждения патриотических чувств, интереса у молодежи к истории. Очень важно сохранять историю, не позволять ее переписывать. У меня самого был опыт участия в подобном мероприятии и сопричастность к великим событиям пробудила неподдельный интерес к тем историческим событиям и осознание того, какой ценой нашему народу удалось победить в той войне. В нашей семье мы бережно храним память о Великой Отечественной войне. Мой прадед Виктор Латников дошел до Праги, освобождая мир от фашизма, – рассказал Никита.

Евгения Александрова. 

Следите за нашими новостями в удобном формате