Кто вы, Аркадий Гайдар?

Кто вы, Аркадий Гайдар?

В историческом центре Арзамаса, на улице Горького, соседствуют друг с другом современное здание Литературно-мемориального музея А.П. Гайдара и дом-музей, где будущий пи­сатель провел несколько детских лет. Старинный деревянный домик и развернутая рефлексия по поводу юного красного командира, писателя, оставившего глубокий след в истории.

22 января в Арзамасе прошли Гайдаровские дни, посвященные 120-летию со дня рож­дения Аркадия Петровича Гайдара. В них приняли участие, в том числе, потомки писателя – внуки сестры Гайдара. Среди прочего, они посетили дом-музей, где осталась неприкосновенной мемориальная обстановка. 

–  Мы здесь бывали много раз, приезжаем, словно домой.  Спасибо городу за то, что здесь так бережно хранят память о Гайдаре и его творчестве. Мы, в свою очередь, с большим удовольствием тоже вносим в это свой вклад, – рассказал внучатый племянник писателя Владислав Стадухин.

В литературно-мемориальном музее открылась выставка «Гайдар и его команда». Она будет работать в течение всего календарного года. В экспозиции – фотографии и газетные полосы со статьями Гайдара, ранее не выставлявшиеся.

Директор музея Елена Бундакова вспомнила, как по крупицам формировались фонды и в итоге за шестьдесят лет сложилась практически на сто процентов подлинная мемориальная экспозиция, от вещей и вплоть до швейных иголок. Сейчас фонды насчитывают порядка 25 тысяч единиц хранения и продолжают пополняться. Среди недавних приобретений – курительная трубка Гайдара. 

На торжественном собрании в музее вспомнили Зою Ерофееву – первого директора гайдаровского музея (кстати, первого в стране музея Гайдара), созданного по ее инициативе. Зоя Ефимовна не была уроженкой Арзамаса, она приехала из Выксы, но горячо полюбила город, и благодаря ее настойчивости в 1964 году открылся мемориально-бытовой музей писателя, а в 1967 году – и его литературный музей, которые она в первые годы существования возглавляла на общественных началах. Позднее, кстати, ее усилиями открылся в Арзамасе и музей Горького. За глаза Ерофееву величали «генералом музейного дела». 

Что за праздник без подарков! Так, заместитель директора Арзамасского историко-художественного музея Ольга Пряникова  подарила программку с автографом Екатерины Деревщиковой – актрисы, которая исполнила роль Женьки в фильме «Тимур и его команда». 

Маргарита Полякова, вдова Бориса Камова (биографа Аркадия Гайдара) передала литературному музею архив исследовательских материалов и рассказала о въедливой работе Бориса Камова по поискам информации о пи­сателе, о встречах с когда-либо знавшими его людьми. Также она подарила музею записку вдовы Юрия Гагарина о том, как первый космонавт Земли любил произведения Гайдара и как много они значили в его жизни. А еще Маргарита Полякова рассказала о давней связи своей семьи с Гайдаром. Бабушка ее, овдовев, осталась с двумя маленькими дочерьми и жила очень бедно. Стараясь заработать лишнюю копейку, торговала квасом. Так вот, часто Гайдар проходил мимо нее, брал кружку кваса и, расплачиваясь, также давал еще две конфетки – для девочек. Тогда он уже был известным писателем, и даже подарил ей одну из своих первых книжек. 

В заметке использованы материалы репортажа теле­радиокомпании «Арзамас».

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате