Превзошли наших во всем

«Старт» (Нижний Новгород) — «Зоркий» (Красногорск) — 2:8 (0:3). Нижний Новгород. Стадион «Старт». 20 декабря. Голы: у «Старта» — Труфанов (78-я мин.), Исалиев (90-я мин.); у «Зоркого» — Доровских (15-я), Ю.Логинов (22-я, 32-я, с пенальти, 68-я), Котков (83-я), Цыганенко (87-я и 89-я), Радюшин (90-я). На 21-й минуте Красиков («Старт») не реализовал пенальти. Штраф: 25 — 10. Судья: Савенков (Красноярск).

Серебряный призер прошлогоднего чемпионата России и один из фаворитов нынешнего, красногорский «Зоркий» убедительно доказал свое преимущество над «Стартом».

Хотя поначалу не все было так однозначно. Счет вполне могли открыть и нижегородцы, но Киселев и Черепанов не использовали свои моменты. А вот первый же угловой у ворот хозяев поля завершился голом. Шайтанов отразил удар бьющего, но на добивании Доровских был безупречен. Вскоре «Старт» получил отличный шанс восстановить равновесие в счете, получив право на 12-метровый. К «точке» подошел Михаил Красиков, но его тезка Лебедев парировал удар по центру. Ну, а не забиваешь ты — забьют тебе. Буквально в следующей атаке «Зоркий» зарабатывает штрафной удар. Короткая откидка мяча на Логинова, и Юрий напоминает о себе хлестким ударом на неудобной для вратаря высоте. Так вместо 1:1 стало 0:2.
Угловой (пусть и с добивания) «Зоркий» реализовал, штрафной — тоже. Оставалось забить с пенальти. И арбитры не заставили себя долго ждать, назначив 12-метровый в ворота «Старта». Юрий Логинов точен — 3:0.

После перерыва на поле стало твориться что-то невообразимое. После травмы Максима Семенова игроки гостей стали проходить защитные порядки «Старта» очень легко. Минимум пять раз Евгений Шайтанов проявлял чудеса вратарской техники, останавливая прорывы «один на один» с ним Шардакова, Доровских, Цыганенко… Так продолжалось до середины второго тайма, когда Юрий Логинов сделал хет-трик, забив гол со штрафного, очень похожий на свой первый. Но вскоре ворота Лебедева все-таки были распечатаны — это Александр Труфанов реализовал угловой.
Пять голов на две команды за 80 минут — и все после «стандартов»! Что ж, в оставшееся время соперники забили еще столько же, причем все с игры, что, впрочем, вряд ли порадовало публику и тренерский штаб «Старта».

Сергей ДУНИЧКИН.

Мнения

Вячеслав МАНКОС, главный тренер «Зоркого»:

— Что сказать? Мы сделали из Шайтанова героя. Наверное, каждый из наших игроков атакующей линии имел по три момента для взятия ворот. Не знаю, что случилось, но мяч, словно заколдованный, не шел в ворота. А в целом ребята, конечно, показали содержательный хоккей, переиграв соперника вчистую. Настраивались на большую борьбу, но у нижегородцев что-то не получилось. Может, травмы сказались, может — еще что-то. А «Зоркий» сыграл здорово.

Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер «Старта»:

— Красногорцы переиграли нас по всем статьям. Мы проиграли не только в тактике, но и в движении, то есть проиграли во всем. Не знаю, что случилось с командой. Может быть, не восстановились после выезда, хотя «Зоркий» находился в такой же поездке. Я просто не узнал свою команду. Катались словно с пудовыми гирями на ногах. Безвольно сыграли как в защите, так и в атаке. Плюс один — выручал Женя Шайтанов.