Дети поют о главном. В ТЮЗе прошла праздничная программа музыкального марафона

Дети поют о главном. В ТЮЗе прошла праздничная программа музыкального марафона

В минувшую субботу в нижегородском ТЮЗе было особенно людно и шумно. Там проходила праздничная программа музыкального марафона «Главные детские песни». 

На сцену выходили «Волшебники двора», театр-студия «Непоседы» и нижегородские танцевальные коллективы, а зал заполнили, в том числе, и ветераны боевых действий, и члены семей участников спец­операции на Украине.

– «Главные детские песни» – это песни про семейные ценности, доброту, честь, мужество и любовь к Родине, – говорит автор проекта «Главные детские песни», директор музея Победы Александр Школьник. – Такие добрые, светлые и искренние композиции согревают сердца и делают всех нас добрее. Вот почему они так востребованы и популярны.

– Марафон стартовал 21 января в Калининграде, Нижний Новгород – второй город проекта. Можно ли уже говорить об отклике, коммуникативном эффекте, – попросила его рассказать о проекте корреспондент «НН».

– Прежде всего, мы поняли, что это – востребованная история. Пригласительные билеты расхватываются мгновенно. Сегодня организаторы побаиваются, что зал вашего ТЮЗа будет переполнен. Ну не хватает нашим детям таких вот мероприятий – праздников, песенных концертов, которые адресованы непосредственно им! И мы этот пробел восполняем.

С другой стороны, очень надеемся, что песни, которые мы привозим в города, будут там оставаться и жить. На нашем сайте главныедетские­песни.рф песни можно не только услышать, но и разучить: там есть ноты, стихи, фонограммы, всем этим материалом можно пользоваться.

Проект динамично развивается. Сейчас в его репертуарном фонде 50 песен. К участию приглашаются авторы и исполнители. Все условия участия – на сайте музея Победы.

Я уверен, что это очень важная история. Ведь у нас получилось так, что практически всё песенное детское творчество в общественном сознании осталось лет 30-40 назад, когда были Шаинский, Крылатов... Три года назад, когда мы начали проект «Главные детские песни», было ощущение, что такого масштаба достичь невозможно. Но, как выяснилось, – возможно. 

И что есть десятки талантливых поэтов и композиторов, которые пишут детские песни.

– Александр Яковлевич, есть ли какая-то особенная песня, которая запала вам в душу глубоко?

– Да, есть. «Плечо к плечу» из самого первого альбома проекта. Вообще, она про Великую Отечественную. В 2022 году, в июне, я приехал в Луганск и дал там эту песню послушать педагогам. Они заплакали и говорят: «Слушайте, это же и про наших тоже ребятишек. Давайте мы клип снимем». И мы вместе сняли клип, где луганские ребята, пережившие все эти трагические истории и которые восемь лет росли со своей бедой, на фоне своей разбомбленной школы исполнили эту песню. И играл симфонический оркестр Луганской филармонии. Получился невероятный по силе воздействия клип, который набрал миллионы просмотров. 

Следующим городом, куда отправится проект, будет Новосибирск. В целом планируется, что марафон продлится весь год и затронет максимальное количество регионов.

Марафон проводит музей Победы совместно с Государственным фондом «Защитники Отечества» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в поддержку семей участников специальной военной операции.

Мария Федотова. Фото министерства культуры Нижегородской области.

Следите за нашими новостями в удобном формате