Станцуют по-русски

Станцуют по-русски

С 19 по 21 февраля на сцене Нижегородского театра оперы и балета выступит Государственный академический театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва – один из трех авторских театров классического балета в России, также известный как Московский классический балет.

Театр покажет в Нижнем Новгороде три своих спектакля: «Ромео и Джульетта» (12+), «Золушка» (0+) Сергея Прокофьева и «Сотворение мира» (16+) Андрея Петрова.

Театр приезжает в Нижний Новгород в рамках федеральной программы министерства культуры РФ «Большие гастроли».

Кстати, гастроли приурочены к 90-летию художественного руководителя и главного балетмейстера Московского классического балета Наталии Касаткиной, народной артистки России, лауреата премии «Золотая маска», Государственной премии СССР и других наград.

Государственный академический театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва был создан в 1966 году как коллектив «Молодой балет».

Касаткина и Василёв, которые начинали как балетмейстеры Большого и Мариинского театров, возглавили его в семидесятых и основали собственную хореографическую школу.

Наиболее ярким вкладом супругов-балетмейстеров в развитие русского балета считаются их постановки балетов современных композиторов – Прокофьева, Хачатуряна, Андрея Петрова. Также в репертуаре театра есть авторская классика, более 30 постановок.

Начало спектаклей в 19.00.

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате