На особом контроле

Управление Роспотребнадзора по региону проводит профилактические визиты в организации питания, в ходе которых старается сориентировать их руководителей в нормах санитарного законодательства и их соблюдения.

Не обходят специалисты Управления и учреждения образования, работа которых находится на особом контроле в нашей стране. Три года назад было принято решение о том, что дети 1-4 классов общеобразовательных школ должны питаться бесплатно, за счет государства. Прямым поручением главы государства осуществляется контроль за расходованием выделяемых средств на эти цели и качеством еды. Роспотребнадзором он налажен как за организаторами детского питания, так и поставщиками продуктов. Помогает осуществлять контроль за качеством питания школьников родительская общественность – советы отцов, матерей. 

Сегодня охват горячим питанием в начальной школе региона составляет сто процентов, среди учащихся 5-11 классов он составляет 76 процентов. 

– Правильное питание – это профилактика болезней всех систем в растущем организме ребенка, и задача взрослых работать над тем, чтобы охват был больше, дети питались регулярно и правильно, – акцентирует внимание контролеров главный государственный санитарный врач по Нижегородской области Наталия Кучеренко. 

Евгения Александрова. 

Следите за нашими новостями в удобном формате