Нижегородские школьники могут ознакомиться с материалами проекта «Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий»

Нижегородские школьники могут ознакомиться с материалами проекта «Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий»

Нижегородские школьники могут ознакомиться с материалами проекта «Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий». Проект подготовлен Фондом им. Миклухо-Маклая при поддержке Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона ИВ РАН и Фонда президентских грантов.

Образовательно-просветительский проект «Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий» подготовлен к 220-летию первого русского кругосветного плавания 1803-1806 годов. Экспедицию под руководством Ивана Крузенштерна по значимости можно сравнить с выходом человека в космос. Она открыла России путь в мировой океан и положила начало русским научным исследованиям и открытиям в области картографии, гидрографии, климатологии, географии, океанографии, ботаники и этнографии.

Электронное иллюстрированное издание для школьных курсов истории и географии, посвящённое отечественным путешественникам 19-21 веков, создано при участии учёных РАН. Материалы помогут читателям развить кругозор, углубить знания в области истории и географии, достоверно представить исторический вклад России в изучение нашей планеты. Среди задач проекта – сохранение преемственности и связи поколений, патриотическое воспитание.

Основная целевая аудитория – учащиеся средней школы. Информация из электронного сборника может использоваться для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся, а также педагогами в процессе дополнительного образования детей.

Материалы проекта доступны для онлайн-ознакомления и скачивания по ссылке: https://mikluho-maclay.org/projekts/rossiya-v-regione-yuzhnyh-morej-po-sledam-russkih-otkrytij/.

Источник - Фонд им. Миклухо-Маклая

Следите за нашими новостями в удобном формате