Эксперты I Всероссийского архитектурно-педагогического форума в «Школе 800» сформируют концепцию «Школы будущего»

Эксперты I Всероссийского архитектурно-педагогического форума в «Школе 800» сформируют концепцию «Школы будущего»

10 и 11 апреля на базе АНОО «Школа 800» в Нижнем Новгороде проходит I Всероссийский архитектурно-педагогический форум «Пространство школы: образование, архитектура, дизайн». В ходе мероприятия около 400 специалистов архитектурной, строительной и образовательной сфер из 30 городов России сформируют концепцию «Школы будущего».

Организаторами форума выступили министерство образования и науки Нижегородской области, АНОО «Школа 800» и Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет. Ключевая цель проведения тематических секций и панельных дискуссий — объединить представления девелоперов, архитекторов, проектировщиков, директоров школ и педагогов о том, какой должна быть современная школа.

«Только за последние два года в Нижегородской области было построено более 30 образовательных учреждений как по типовым, так и по индивидуальным проектам. Для нас очень важно, чтобы в регионе строились по-настоящему современные школы, адаптированные под образовательный процесс и под нужды педагогов и детей, чтобы в них было комфортно находиться весь день. Проведение Всероссийского архитектурно-педагогического форума позволит посмотреть все лучшие практики. Лучшие решения будем обязательно применять на наших объектах», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин.

В рамках форума запланировано обсуждение нескольких реализованных проектов, считающихся одними из лучших в стране. В их числе — здания гимназии им. Примакова, школы «Снегири» и «Школы 800». Участникам мероприятия также представляют 70 курсовых проектов третьекурсников кафедр архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды ННГАСУ.

«Мы сегодня ремонтируем очень много школ, и нам интересно не просто поменять трубы и перекрасить стены, но, по сути, пересобрать заново образовательное пространство, внедрить уникальный дизайн-код, который будет в том числе влиять и на форматы преподавания. К примеру, в рамках форума мы представляем проект школы в Городце, разработанный нижегородскими студентами совместно с педагогами и учениками. В этом проекте эксперты постарались гармонично соединить все: архитектуру, историю, педагогику», — рассказал министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков.

В ходе панельной дискуссии форума участники обсудили, почему типовые проекты школ становятся неактуальными и что им можно противопоставить, как уйти от концепции «школа-завод» к концепциям «школа-город» и «школа-сад».

«Типовая школа, которая строилась в нашей стране 40-60 лет назад для решения задач индустриализации, внешне и по своему устройству очень напоминала завод. Она успешно решала задачи того времени. Сегодня мир стремительно меняется, развиваются новые технологи, которые существенно меняют нашу жизнь, доступ к информации практически неограничен. Школа не может игнорировать эти процессы и должна меняться. Современная школа должна создать условия, чтобы выросли поколения людей, способные быть эффективными в условиях неопределённости, гибкие, готовые решать сложные задачи, скорее всего, не в одиночку, смотрящие за горизонт, нестандартно мыслящие, желающие участвовать в развитии своей страны, авторы своей жизни», — подчеркнула председатель комиссии Общественной палаты России по просвещению и воспитанию, руководитель федерального штаба общественного контроля по вопросам капитального ремонта школ и развития школьной инфраструктуры Наталья Кравченко.

Участники дискуссий сошлись во мнении, что школа уже давно стала чем-то большим, чем набор классов, где все зависит только от навыков, знаний и харизмы учителя.

«Есть исследование, в котором доказывается: чем просторнее школа, тем больше в ней креатива. Образовательное пространство давно уже нереально удержать в классе. Архитектура школы должна позволять реализовывать множество сценариев урока, среди которых фронтальное преподавание отходит на второстепенный план. Творцы и создатели вырастают в рамках проектной деятельности, дебатов, групповой работы, вот почему здание школы с трансформируемыми помещениями — это тоже образовательная среда. Оно должно быть помощником учителя», — поделился мнением директор АНОО «Школа 800» Марк Сартан.

Работы секций форума носят максимально прикладной характер. Так, участники пробуют выработать комплексные подходы к проектированию школ.

«Уникальность форума в том, что здесь одновременно собраны и архитекторы, и застройщики, и педагоги. В нашей совместной работе мы можем создать алгоритм действий, цепочку соподчиненных решений по проектированию, возведению и эксплуатации образовательных зданий. Чтобы, к примеру, пожелания педагогов были заложены в проект еще на стадии составления задания, а комплексный предпроектный анализ площадки для строительства проводился при участии городских властей, чтобы будущая школа органично вписывалась в жизнь города в целом», — предложила доктор архитектуры, профессор, академик РААСН, заведующая кафедрой архитектурного проектирования, руководитель архитектурной мастерской ННГАСУ Анна Гельфонд.

Как отметили организаторы мероприятия, в рамках форума участники также обсудят, как пространство влияет на качество образования и какие психолого-педагогические требования есть сегодня к архитектурно-планировочным решениям. Отдельная секция будет посвящена реализации федерального проекта «Школа мечты».

Следите за нашими новостями в удобном формате