Нижегородскую команду Континентальной хоккейной лиги пополнили два игрока, одному из которых в декабре будет 33 года, а другой в июне достиг 31-летия. Знакомимся с Ярославом Дыбленко и Алексеем Яковлевым.
УКРЕПЛЯЕМСЯ СИБИРЯКАМИ.
Ярослав Дыбленко родился 28 декабря 1993 года в Сургуте, там же постигал хоккейные азы. Рост этого защитника – 186 см, вес – 88 кг. Одностороннее – относящееся только к КХЛ – соглашение с нижегородским клубом рассчитано до 31 мая 2027 года.
Ранее Дыбленко выступал в российской элите за «Атлант», «Спартак», СКА, ХК «Сочи», ЦСКА, «Северсталь» и «Амур». Главное достижение связано со «службой» в рядах московских армейцев: вместе с ЦСКА Ярослав весной 2023 года выиграл Кубок Гагарина. При этом вовсе нельзя сказать, что он был там на вторых ролях. В плей-офф на его счету 27 игр и 4 очка (2 + 2) при показателе полезности +7, среднее время на площадке составило 18 минут. Всего в чемпионском сезоне Дыбленко был участником 92 матчей и заработал 19 баллов (4 + 15) при показателе полезности +27. Суммарная же статистика сибиряка за 13 сезонов КХЛ – 601 матч, 127 очков (32 + 95).
За океаном Ярослав провел 2017/18 игровой год в системе «Нью-Джерси Дэвилз», до НХЛ не добрался. А на молодежном уровне стал бронзовым призером чемпионата мира – в 2013-м в Уфе. Главным тренером той сборной России работал легендарный горьковчанин Михаил Варнаков. Медаль тогда завоевал и сегодняшний капитан «Торпедо» Владимир Ткачев. Кстати, самыми результативными в команде были Никита Кучеров и Наиль Якупов.
«Подписание контракта с Ярославом является продолжением взятого нами курса на укрепление обороны. В его лице мы приобретаем не только опыт и хорошие оборонительные навыки, но и человека с правильным отношением к себе и коллективу», – так отозвался о новичке генеральный директор ХК «Торпедо» Евгений Забуга.
Ниже будет его отзыв о нападающем из Новосибирска Алексее Яковлеве. Дата рождения Алексея – 04.06.1995, рост – 185 см, вес – 84 кг. Этот сезон он начал в родной «Сибири», но оказался задействован лишь в двух матчах. В общей сложности у Яковлева 382 игры (еще с сезона 2013/14), причем все – в новосибирском клубе. 55 баллов за результативность, 28 заброшенных шайб. Как вы понимаете, забивать голы – не самая сильная сторона Алексея. Зато он мужественно блокирует броски, склонен к силовым приемам. Надежен при игре в меньшинстве. Ну и вот характеристика от Евгения Забуги:
«Алексей Яковлев – честный хоккеист, пример спортивного мужества, человек, который готов отдавать все ради команды, не жалея, в том числе, собственного здоровья. Верим, что его самоотдача, самоотверженность станут хорошим примером и для нашей молодежи».
Поясним, что Яковлев появился в «Торпедо» в результате обмена: в Новосибирск уехал 27-летний форвард Александр Яремчук. В нынешнем регулярном чемпионате он не проходил в наш состав.
И еще один переход состоялся на днях. 20-летний белорусский защитник Александр Яценко, покинув систему «Торпедо», перебрался в ижевскую «Ижсталь» (Всероссийская хоккейная лига). В предыдущем сезоне Яценко зарекомендовал себя как один из лидеров «Чайки» и помог ей завоевать бронзу чемпионата МХЛ. Закончив выступления на молодежном уровне, он был командирован в пензенский «Дизель» (торпедовский клуб-партнер в ВХЛ), однако оставался вне стартовых протоколов.
МАТЧИ ДОМАШНИЕ И ВЫЕЗДНЫЕ.
На играх нашей команды КХЛ мы не акцентируем внимание по той причине, что 22 сентября после подписания этого номера в печать она сражалась на «VOLGA Арене» с «Авангардом». Там же 18-го числа торпедовцы, увы, не совладали с ЦСКА – 2:3 (0:1, 1:1, 1:1). Дубль у нас оформил Даниил Сероух (1:2, 2:3). Обе шайбы бывший нападающий ХК «Сочи» забросил, когда мы имели численное преимущество. Во втором случае реализовать большинство получилось при формате 6 на 4: Денис Костин уступил место на льду полевому игроку. За шесть матчей Сероух поразил цель шесть раз, он включился в гонку кахаэловских снайперов. Напомним, что 9 сентября в Москве ЦСКА тоже взял верх над «Торпедо», результат был 3:0.
24-го числа наш клуб принимает ХК «Сочи», 28-го – «Салават Юлаев». Следующий месяц торпедовцы откроют в российской столице: 1 октября их соперником будет «Динамо».
В шести поединках на старте нижегородцы набрали 8 очков при разнице шайб 17:13.
Возвращаясь к пятнице, отметим два момента. Во-первых, символическое вбрасывание перед матчем с ЦСКА совершила Ольга Коноваленко – дочь великого вратаря «Торпедо» и сборной СССР Виктора Коноваленко. Во-вторых, в третьей тройке нашей атаки, где играли Игорь Гераськин и Павел Красковский, выходили 17-летний Сергей Скворцов (время на льду – 9.30) и 18-летний Виктор Федоров (4.15). Оба могут выступать в Молодежной хоккейной лиге за «Чайку».
Между тем сама «Чайка» одержала три победы на выезде: над нижнекамским «Реактором» – 4:3 (после 0:2 по ходу первого периода), над «Спутником» из Альметьевска – 1:0, над пермским МХК «Молот» – 4:0. Оба «сухаря» – на счету вратаря Добрыни Сучкова, которому только 16 лет. Мало того, это были первые два матча Добрыни Никитича в МХЛ. Вот так дебют!
Ну а домашние встречи торпедовская молодежка будет проводить в КРК «Нагорный». 25 и 26 сентября ее соперником станет уфимский «Толпар», а 29-го и 30-го болельщики увидят противостояния со «Стальными Лисами» из Магнитогорска. 6+
Александр Рылов. Фото: хоккейный клуб «Амур».
На фото: В сезоне 2025/26 Ярослав Дыбленко отыграл 57 матчей за «Амур», набрав 19 очков (4 + 15).