Строительство свинокомплекса в селе Толба Нижегородской области выполнено более чем на 50 процентов

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян провел рабочую поездку в Сергачский район.

Первой точкой визита стала площадка, на которой реализуется инвестпроект ООО «Правдинское Свино Производство-2» (предприятие «РБПИ Групп») по строительству свинокомплекса на 6000 голов. 

 «Группа компаний РБПИ – один из крупных стратегических инвесторов в регионе, который вкладывает серьезные деньги в реализацию проектов на территории Нижегородской области. Только по тем двум проектам, которые реализуются сейчас в Сергачском и Ардатовском районах, -  это порядка 10 млрд рублей. Инвестор иностранный, и заинтересованность в том, чтобы инвестировать именно в Нижегородскую область, свидетельствует об уровне доверия к нашему региону», - подчеркнул Андрей Саносян.

Заместитель губернатора осмотрел стройплощадку и один из 28 корпусов, где будут содержаться свиньи. Общая площадь комплекса составит порядка 160 гектаров. 

Напомним, объем инвестиций в свинокомплекс в Сергаче составляет 4,9 млрд рублей, в Ардатовском районе – 4,7 млрд рублей. Правительство региона по обоим проектам предоставит инвестору государственную поддержку в форме льготы по налогу на имущество на общую сумму порядка 580 млн рублей сроком на 5 лет. 

Андрей Саносян отметил, что, помимо финансовой поддержки от региональных властей, проекты по строительству свинокомплексов находятся на сопровождении Корпорации развития Нижегородской области.

«Зачастую помощь в подключении воды, электроэнергии, газа и других коммуникаций, подготовке документации по земельному участку, строительстве дорожной инфраструктуры не менее важна, чем экономическая поддержка. В этом и заключается суть сопровождения проекта», - сказал заместитель губернатора.

Завершить строительство свинокомплексов планируется уже в 2021 году. На сегодняшний день строительство выполнено более чем на 50%.

Также Андрей Саносян посетил Сергачский сахарный завод, где обсудил с руководством предприятия и производителями сахарной свеклы перспективы развития отрасли на 2021 год.

Игорь Согин, генеральный директор агрофирмы «Весна», в которую входит Сергачский сахарный завод, отметил, что сахарное производство работает стабильно, успешно развивается благодаря реализации проектов по модернизации оборудования. Вследствие этой планомерной работы удалось увеличить производство сахара с 43 тыс. тонн в 2018 году до 60 тыс. тонн в 2020-м. Модернизация производства продолжится, что позволит Сергачскому сахарному заводу к 2024 году выйти на объем выпуска в 90 тыс. тонн сахара в год. Кроме того, предприятие активно осваивает работу с жомом для повышения экологичности производства.

По данным нижегородского Минсельхоза, выращиванием сахарной свеклы в 2021 году сельхозтоваропроизводители планируют заниматься в шести муниципалитетах Нижегородской области. Это Сергачский, Гагинский, Пильнинский, Сеченовский, Спасский и Шатковский районы. 

Предварительная структура посевных площадей на 2021 год предполагает, что сахарной свеклой будет занято 13,1 тысячи гектаров земли. Это на 1,5 тысячи гектаров, или на 11% больше уровня 2020 года.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате