За незаконную охоту на лося браконьер компенсировал ущерб в размере 400 тысяч рублей

Браконьер возместил ущерб, причинённый объектам животного мира за незаконную охоту на лося, в размере 400 тысяч рублей. Об этом сообщили в Нижегородском межрайонном отделе по охране, контролю и регулированию охотничьих ресурсов министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области.
«Случай охоты без разрешительных документов был выявлен в Богородском районе в ноябре прошлого года. Тогда в охотничьих угодьях возле места убоя лося (самки) был обнаружен автомобиль, там же находились нож для разделки и топор. Браконьер скрылся с места, но был задержан во время попытки отогнать автомобиль», - сообщили в региональном минлесхозе.
Решением суда нарушитель природоохранного законодательства приговорен к двум годам лишения свободы (условно) за незаконную охоту на территории общедоступных охотничьих угодий Богородского района.
В ведомстве пояснили, что разрешения на охоту на данном участке распределяются среди охотников методом жеребьевки.
В случае незаконной охоты (за исключением особо охраняемых природных территорий) размер ущерба, причиненного охотничьим ресурсам, за одну особь составляет: лось — до 400 тыс. рублей; кабан — до 150 тыс. рублей; медведь — до 300 тыс. рублей; рысь — до 200 тыс. рублей; глухарь — до 30 тыс. рублей и т. д.
Ранее сообщалось, что численность лося в регионе увеличилась. По данным государственного мониторинга, в этом году в Нижегородской области насчитывается более 18 тысяч особей данного вида (в 2020 г.- более 16 тысяч).
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате