Ольга Гусева: «Нижегородская и Бухарская области намерены реализовывать совместные образовательные проекты»

Нижегородская и Бухарская области намерены реализовывать совместные проекты в сфере высшего образования. Об этом заявила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева по итогам проведения онлайн-встречи ректоров Приволжского исследовательского медицинского университета Николая Карякина и Бухарского государственного медицинского института Шухрата Тешаева.

Главной темой видеоконференции, состоявшейся 28 июня 2021 года, стала возможность открытия представительства ПИМУ в Республике Узбекистан, в частности,на территории Бухарской области.

По словам Ольги Гусевой, такое решение было принято во исполнение договоренностей, достигнутых губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и хокимом Бухарской области Узбекистана Ботиром Зариповым в ходе Международной промышленной выставки «Иннопром. Большая промышленная неделя в Узбекистане», проходившей в Ташкенте в апреле текущего года. В рамках мероприятия состоялось подписание меморандума о намерениях двустороннего межрегионального сотрудничества, в том числе в таких областях, как образование и здравоохранение.

«На сегодняшний день между вузами Нижегородской области и Республики Узбекистан заключено 11 договорных документов, которые предусматривают совместную научную деятельность, обмен информационными материалами, а также академическую мобильность студентов и преподавателей. Более того, продолжает увеличиваться число студентов из Узбекистана, выбирающих для обучения нижегородские вузы: если в прошлом учебном году их было 294, то в текущем учебном году – уже 317», – поделилась руководитель департамента внешних связей.

Как отметил Николай Карякин, вузы Республики Узбекистан зарекомендовали себя в качестве очень надежных партнеров, искренне заинтересованных в расширении всестороннего взаимодействия. Ректор ПИМУ рассказал, что, согласно текущему рейтингу лучших российских вузов Forbes университет занимает 3-е место из более 40 учебных заведений медицинского профиля. 

По его мнению, и Приволжский исследовательский медицинский университет, и Бухарский государственный медицинский институт предлагают современное практико-ориентированное образование, что обуславливает возможность осуществления вузами совместных программ двойных дипломов.

Как уточнили в правительстве Нижегородской области, реализация подобных инициатив способствует выполнению задачи федерального проекта «Экспорт образования» по повышению привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке.

Напомним, что проект «Экспорт образования» входит в число 10 приоритетных проектов нацпроекта «Образование», работа в рамках которого ведется с 2019 года в соответствии с указом президента России Владимира Путина.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате