Нижегородцы поддержали Всероссийскую акцию « День единых действий»

19 апреля в учебных заведениях России прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Нижегородская область присоединилась к проекту впервые. 

Памятные мероприятия состоялись на площадке Мининского университета. Урок-реконструкция «Без срока давности», в котором приняли участие более 100 студентов, прошел одновременно в трех корпусах вуза. Спикеры познакомили будущих педагогов с историческими фактами геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. 

«Возрождение нацистской идеологии, заигрывание с неонацистами, потеря исторической памяти в итоге обязательно приводят к геноциду народов. Сегодня российские воины вновь искореняют это человеконенавистническое явление», – сказал член Общественной палаты Нижегородской области, член регионального штаба Бессмертного полка России Сергей Малиновский.

«Страшно представить, что стало бы с нашей страной, если генеральному плану «Ост» суждено было сбыться. В живых остался бы лишь один человек из четырех. Нюрнбергский трибунал определил преступления нацистской Германии против советского населения как геноцид – стремление к полному уничтожению нашего народа. Другой оценки быть не может. Мининский университет присоединяется к акции и поддержит ее всеми своими ресурсами», – отметил ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Справка

19 апреля 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

Организатором Дня единых действий является АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с ООД «Поисковое движение России» при поддержке Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ВВПОД «ЮнАрмия», ООГДЮО «Российское движение школьников», ООД «Бессмертный полк России», ВОД «Волонтеры Победы».

Следите за нашими новостями в удобном формате