В Нижнем Новгороде наградили призеров региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников

В Нижнем Новгороде наградили призеров региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников

В Нижнем Новгороде в лицее №40 наградили победителей и призёров региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников по естественнонаучным дисциплинам. Почетные грамоты получили 78 девятиклассников. В Нижегородской области олимпиада проводится региональным министерством образования, науки и молодежной политики и региональным центром развития талантов «Вега».

Ребят поздравили министр образования Нижегородской области Ольга Петрова, директора центра «Вега» Ирина Зиновьева, ректор НГТУ имени Р.А. Алексеева Сергей Дмитриев и директор лицея №40 Наталия Умнова.

«Здорово, что мы начинаем традицию поздравления победителей и призёров региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников. Благодарю ребят за работу, а также учителей, наставников. Спасибо, что не боитесь участвовать в олимпиадах и защищать честь нашей Нижегородской области», – обратилась к школьникам Ольга Петрова.

Региональные этапы всероссийских олимпиад по биологии, физике, химии, экологии, математике и другим предметам проходили с января по март. 

«Я стала призёром в олимпиаде по биологии. Интересуюсь этим предметом с самого детства, и, как только появилась возможность записаться на Всероссийскую олимпиаду, сразу решила участвовать. В этом году олимпиада делилась на теоретический и практический туры. Задания интересные, креативно составленные! Узнала много нового, поняла, что стоит подтянуть, чтобы попробовать свои силы в будущем году», – поделилась впечатлениями ученица школы №45 Лилия Харитонова.

Победители региональных этапов пробуют свои силы в заключительных этапах олимпиады, которые проходят до конца апреля. Финалы Всероссийской олимпиады школьников по 17 предметам уже состоялись. Школьники из Нижегородской области активно участвуют в них - 14 учеников стали призёрами, а четверо победили в заключительных этапах. Победителей олимпиад в гуманитарных дисциплинах наградят 30 апреля. Все призеры смогут поступить в любой российский вуз без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

«Важно выявлять и развивать талантливых школьников. В «Веге» мы проводим общеобразовательные программы, интенсивные сборы и мероприятия для ребят, которые хотят развиваться в науке, искусстве или спорте. Мы также выступаем организатором регионального этапа олимпиад в Нижегородской области и готовим интенсивы по подготовке к ним. Знаем, что уже в этом году есть те, кому наши программы помогли прокачать свои навыки и занять высокие места», – подчеркнула директор центра «Вега» Ирина Зиновьева.

Напомним, что ранее в Нижегородском лингвистическом университете имени Н.А. Добролюбова наградили победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по испанскому, итальянскому и китайскому языкам. Награды вручили 19 победителям и 96 призерам, которые приехали в Нижний Новгород из других регионов страны.

Источник - Пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате