Нижегородские ученые приступили к разработке высокотемпературного газового ядерного реактора

Нижегородские ученые разрабатывают высокотемпературный газовый ядерный реактор с высоким уровнем безопасности и повышенным КПД. Реализацию проекта обсудили в ходе XIX Фестиваля дружбы региональных предприятий ГК «Росатом» и НГТУ им. Р.Е. Алексеева в СОЛ «Ждановец».
Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, необходимые для создания такого реактора, будут выполнять специалисты, подготовленные НГТУ им. Р.Е. Алексеева совместно с ГК «Росатом» в рамках передовой инженерной школы.
«Приоритетные научные школы – важнейший проект для научно-технологического развития региона. Он дает возможность подготовить специалистов высочайшего класса, «заточенных» под решение конкретных задач. Для региона, основой экономики которого является промышленность, развитие научного знания и технологий – жизненная необходимость, позволяющая обеспечить дальнейшее развитие. Мы особо гордимся тем, что регион смог отстоять право создания у себя сразу двух приоритетных инженерных школ – в НГТУ имени Алексеева и ННГУ имени Лобачевского. Это подчёркивает высокую степень доверия федеральных властей к специалистам нижегородских вузов и говорит о высоком качестве образования в регионе», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Научный руководитель приоритетной инженерной школы НГТУ, первый заместитель генерального директора - генерального конструктора АО «ОКБМ Африкантов» Виталий Петрунин отметил, что высокотемпературный газовый ядерный реактор поможет снизить количество выбросов СО2 в атмосферу.
 «Конструкторам сейчас необходимо развивать новые технологии. Одним из перспективных направлений является производство водорода, которого на земле достаточно много, но его не так просто извлечь. Его можно получить, к примеру, из воды или из воздуха, но при этом затрачивается колоссальное количество энергии. Ветряных, солнечных или атомных станций для этого не хватит, поэтому мы предлагаем абсолютно новую идею – это реакторы, которые позволяют достичь очень высокого уровня температур, чтобы с их использованием высвобождать и получать водород. Сейчас в России водород производится через сжигание метана, что приводит к серьезным выбросам СО2 в атмосферу. Наш реактор будет лишен этого недостатка. Мы уже разработали и утвердили эскизный проект установки. Сейчас переходим к разработке технического проекта», - рассказал Виталий Петрунин.
Исполнительный директор Нижегородского НОЦ Олег Трофимов отметил, что вопрос декарбонизации требует пристального внимания, и в его решении могут помочь современные технологические подходы, разрабатываемые в нижегородских вузах.
«Нижегородский НОЦ активно сотрудничает с вузами по вопросам разработки технологий для снижения количества выбросов углекислого газа в атмосферу. НГТУ специализируется на подготовке кадров и технологий для промышленности, поэтому может сыграть важную роль в решении данных задач», - сказал Олег Трофимов.
Ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев рассказал, что всего в передовой инженерной школе (ПИШ) НГТУ создается 11 новых научных направлений, в рамках которых будет вестись создание технологий, обеспечивающих мировое лидерство ГК «Росатом» в сфере атомной энергетики.
«Образовательные пространства ПИШ создаются совместно с партнерами проекта. Они позволят выполнять научные работы по газодинамике, кибербезопасности, новым материалам, водородной энергетике. Учитывая те компетенции, которые уже есть у вуза, планируем, что совместная работа позволит обеспечить сокращение сроков проектирования объектов использования атомной энергии на 15-20%», - сказал Сергей Дмитриев.
Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова отметила значимость создания приоритетных инженерных школ для системы образования в регионе.
«Содержание образовательных программ в передовой инженерной школе будет базироваться на перспективных научных исследованиях, направленных на решение актуальных и значимых задач машиностроения и атомной отрасли. Школа позволит готовить выпускников для ГК «Росатом» с нулевым периодом адаптации на конкретном рабочем месте», - сказала Ольга Петрова.
Федеральный проект «Передовые инженерные школы» был разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных председателем Правительства Михаилом Мишустиным, и стал частью государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
Напомним, о подведении итогов конкурсного отбора председатель Правительства России Михаил Мишустин заявил в июле 2022 года. Он сообщил, что победители, представившие наиболее проработанные программы, получат гранты по 84,5 млн рублей. Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко добавил, что вузы, победившие в конкурсе, расположены в 15 субъектах России - они формируют научно-промышленный каркас страны. Отобранные 30 передовых инженерных школ выпустят первые 2,5 тысячи специалистов в 2024 году.

Справка:
Фестивали дружбы предприятий Росатома, работающих в Нижегородской области, и НГТУ им. Р.Е. Алексеева проходят ежегодно с 2003 года. Политех является одним из опорных вузов Госкорпорации «Росатом» и играет важную роль в подготовке кадров для атомной отрасли. В этом году традиционный фестиваль был посвящен сразу трем юбилеям – 105-летию Нижегородского политеха, 75-летию профсоюзной организации РФЯЦ-ВНИИЭФ, 70-летию СарФТИ НннИЯУ МИФИ и проводился при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и Законодательного собрания Нижегородской области. Программа была разбита на три части: спортивную, молодежную и деловую. Всего в этом году в СОЛ «Ждановец» приехало свыше 500 участников.

Источник – НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Следите за нашими новостями в удобном формате