Наши биты фаворитом

Это была встреча 7-го тура Единой лиги ВТБ, результат шел и в зачет чемпионата России. Уже на 4-й минуте одна из лучших команд Европы вела с очень большой разницей — 14:0, и упустить победу в такой игре ей было бы непростительно.

Предыдущий матч этих двух турниров, с «Енисеем» в Красноярске, «Нижний Новгород» тоже начал чёрт-те как — 0:13, тем не менее победил — 67:62. Но тогда был совсем другой соперник. Армейцы даже без главной своей звезды, серба Милоша Теодосича, спокойно удерживали преимущество: 28:10 — после первой четверти, 49:30 — после второй. Правда, третий период выиграли гости — общий счет стал 61:45, а в заключительной 10-минутке Семен Антонов и Дмитрий Головин сократили разрыв до 9 очков — 61:52. Неужели не все для нас потеряно?

Увы и ах… ЦСКА явно не желает подпускать соперника еще ближе, прибавляет обороты и лишает «горожан» последних надежд. Итог — 83:60 в пользу подопечных итальянского специалиста Этторе Мессины. А ведь лишь тремя днями раньше они играли в Германии, в рамках Евролиги, против «Брозе Баскетс» (победа 97:89). И все равно оказались более свежими. Обидно, но остается лишь развести руками: пока мы на две головы ниже столичного суперклуба.

Нельзя не сказать о том, что никак не впишутся в нашу игру двое легионеров — болгарин Филип Виденов, гражданин США и Венгрии Оби Троттер. В поединке с ЦСКА Виденов набрал 3 очка, Троттер — ни одного. А самым результативным был капитан БК «НН» Семен Антонов — 19 очков, это лучший показатель в матче.

В своей группе Единой лиги ВТБ нижегородцы занимают 5-е место среди 10 команд (4 победы, 3 поражения), в чемпионате ПБЛ, или же России, — 9-е (2 победы, 5 поражений), позади лишь «Енисей». 9 декабря наши баскетболисты встретятся в европейском турнире с рижским клубом ВЭФ, который с 5 выигрышами и 2 проигрышами расположился на третьей позиции. Матч состоится в культурно-развлекательном комплексе «Нагорный», начало — в 17.30.

Владимир ПОЛЯНСКИЙ.
Фото с сайта БК «ЦСКА».

Мнение

Этторе МЕССИНА, главный тренер ЦСКА:

— «Нижний Новгород» не сдался после нашей отличной первой четверти, продолжал биться и сделал игру интересной. К сожалению, мы не увидели такой самоотдачи от наших резервистов, а потому не сумели нарастить перевес.