Именные стипендии вручены талантливым детям

Он гитарист и конструктор, заводила праздников и серьезных мероприятий по борьбе с ленью и равнодушием, вредными привычками среди ребят.
Не унывать, не сдаваться, находить свое место в жизни и интерес к творчеству, наукам, общественной деятельности стараются многие дети с ограниченными физическими возможностями. Безграничен их круг интересов. Двенадцатилетний Эльдар Муравлев так и говорит: "Нужно не бояться пробовать себя в различных видах деятельности и находить свое". Его шагающие роботы известны далеко за пределами Нижегородской области.
Сразу пятнадцать одаренных детей-инвалидов из нашего региона награждали в Нижегородском кремле именными стипендиями правительства области. А участвовали в конкурсе сотни талантливых ребят. Среди них математик Ольга Овсянникова, певицы и музыканты Лидия Сенина и Варвара Чубиряева, резчик по дереву Денис Шишов, спортсмены-пловцы Никита Казачинер и Андрей Лазарев и многие другие.
Заместитель губернатора Дмитрий Сватковский говорил с детьми и их родителями о спорте и о жизни.
- Каждый из 600 ребят, кто принял участие в конкурсе, уже победитель, - сказал Дмитрий Валерьевич. - Нам важно интегрировать детей в социальную среду, и здесь велика роль не только государства, но и ответственность родителей, педагогов, которыми я искренне восхищаюсь. Сколько я ни общаюсь с детьми с инвалидностью, я замечаю, что это самые целеустремленные, самые активные и позитивные дети. И всегда вижу улыбки на их лицах, что очень дорого.
Такие стипендии вручаются ежегодно за достижения в сфере образования и науки, культуры и искусства, технического, прикладного и народного творчества. Даже в физкультуре и спорте, общественной деятельности показали свои таланты эти упорные и мужественные дети.
Вера ЧЕБОТАРЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате