«Премиальная» стипендия для капелланов

«Премиальная» стипендия для капелланов

В День учителя в Нижегородском хоровом колледже им. Л.К.Сивухина во второй раз вручали Семеновскую стипендию. Ее получили трое старшеклассников, признанных достойнейшими по итогам прошедшего учебного года.
Необычная стипендия - с этого года она переименована в премию - родилась на праздновании 70-летия хорового училища. Тогда на торжествах по случаю юбилея заслуженный артист России Дмитрий Семеновский объявил, что отныне и на десять лет вперед из собственных средств учреждает именную стипендию, которая будет назначаться лучшим капелланам старших классов.
- Я решил, что пришло время отдать символический долг хоровому братству, к которому я причастен и которому многим обязан, - рассказывает дирижер корреспонденту «НН».
Дмитрий Дмитриевич родился в Горьком в 1945 году, семи лет поступил в капеллу мальчиков – поющее мужское братство, начал свой долгий успешный путь в музыке: Московская государственная консерватория им. П.И.Чайковского в классе легендарного хорового дирижера, народного артиста СССР Владислава Соколова, работа хормейстером и дирижером Московского государственного хора, Республиканской хоровой капеллы им. А.А.Юрлова, Государственного академического русского хора им. А.В.Свешникова. На его сборниках уже много лет учатся хоровому пению юные музыканты.
По мнению дирижера Семеновского, премия не только представляет собой приятное материальное подспорье для ребят, но и мотивирует к саморазвитию. Кандидат на получение премии – старшеклассник с хорошей успеваемостью, однако ключевым моментом в назначении премии является не количество пятерок в дневнике, а стремление к самосовершенствованию и самообразованию.
Мария ФЕДОТОВА. Фото предоставлено НХК им. Сивухина.

Следите за нашими новостями в удобном формате