По данным hh.ru, осенью 2026 года 55% вакансий для рабочего и массового персонала не содержали требований к опыту работы. Однако в отдельных профессиях доля таких предложений различается более чем в 30 раз: от 89,6% у продавцов-консультантов и кассиров до 2,9% у сварщиков. Это означает, что кандидатам без стажа по критерию опыта подходят почти все вакансии продавцов и кассиров, но лишь небольшая часть предложений для сварщиков. При этом вакансии без требований к стажу распространены не только в торговле и обслуживании: среди операторов производственных линий их доля составляет 56,2%.
В целом 39% вакансий рабочих и массовых профессий предусматривали опыт от одного до трёх лет, 5% — от трёх до шести лет и 0,4% — более шести лет.
Наиболее высокая доля вакансий без требований к стажу отмечена у продавцов-консультантов и кассиров (89,6%), официантов, барменов и бариста (64,5%). Более половины вакансий без требований к опыту также приходится на поваров, пекарей и кондитеров (56,5%), а также операторов производственных линий (56,2%).
В других рабочих специальностях преобладают предложения для кандидатов с опытом. Так, стаж от одного до трёх лет указан в 71% вакансий водителей и экспедиторов, 75,3% — слесарей и сантехников, 80,8% — электромонтажников и электромонтёров и 81,8% — сварщиков.
- Однако важно различать требования к стажу и требования к квалификации: отсутствие предыдущего опыта не означает, что для работы не нужны определённые знания, практические навыки или специальная подготовка. Поэтому тем, кто начинает карьеру или рассматривает переход в новую профессию, стоит оценивать не только требования к опыту, но и конкретные профессиональные требования в вакансиях», — советует руководитель «Карьера и навыки» hh.ru Марина Дорохова.