Наладить планирование всей работы АПК призывает Игорь Тюрин

Наладить планирование всей работы АПК призывает Игорь Тюрин

Председатель комитета Законодательного собрания по агропромышленному комплексу Игорь Тюрин стал координатором федерального проекта «Российское село» по Нижегородской области. Вопросы, связанные с жизнью Нижегородской глубинки, получили в проекте свое отражение.
- Игорь Александрович, на днях Законодательное собрание рассмотрело проект постановления о результатах мониторинга правоприменения закона о мерах государственной поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса области. В преддверии весенних работ на селе заговорили не столько о технике и урожаях, сколько о людях, живущих и работающих в глубинке. Что это значит?
- Для меня это знаковая ступень развития села. Селяне - главные кормильцы страны, поэтому они заслуживают особой поддержки. Цель проекта, разработанного партией «Единая Россия», «Российское село» - это устойчивое развитие сельских территорий, делающее привлекательной жизнь в деревне и малых городах.
На базе аграрного комитета создается экспертный совет, в который войдут депутаты, представители различных министерств, правительства области, главы МСУ, руководители ведущих сельхозпредприятий и представители науки в сфере АПК. На совете будут рассматриваться вопросы по различным проблемам аграрного комплекса, обсуждаться темы бюджетного финансирования, изменений в законодательстве, приниматься практические решения.
На заседании ЗС НО 25 января рассмотрены результаты мониторинга, проведенного нашим комитетом, по эффективности действующих мер господдержки работников АПК. Можно констатировать, что действующие меры господдержки необходимо значительно расширить. Поэтому рекомендовали правительству области разработать и представить для обсуждения в комитет проект региональной программы по строительству жилья для работников АПК. При этом важно убрать критерий нуждаемости в улучшении жилищных условий, отсекающий многих работников. Одновременно с этим рекомендовали правительству увеличить объем финансирования действующих мер поддержки в части ежемесячных доплат к заработной плате и единовременной выплаты при трудоустройстве на предприятие после окончания учебного заведения.
В рамках партийного проекта «Российское село» на меня возложена работа по аккумуляции лучших практик наших ближайших соседей, изучение деятельности передовых хозяйств. Будем рекомендовать различные проекты, возможно, инициировать законы и подзаконные акты.
- Сколько сейчас на селе работает квалифицированных специалистов, сколько еще требуется и какое их число за год покидает малую родину?
- В среднем в аграрном секторе трудятся 25 тысяч человек, отток с советских времен велик - работали там не десятки тысяч, а сотни тысяч тружеников села. В минувшем году из сельхозпроизводства ушли более 600 человек, к счастью, это меньше, чем в 2016-м. Таков результат действующих программ. Увеличилось бюджетное финансирование. Но по-прежнему не хватает 500 специалистов среднего звена. Нужны четкое планирование, методики, которые обеспечат поддержку сельхозпроизводителей, правильное соотношение производства и сбыта продукции, чтобы люди чувствовали стабильность в зависимости от результатов своего труда.
- Нижегородские аграрии начали подготовку к весенне-посевной кампании. Хватает ли семян, техники, топлива?
- Семена зерновых культур засыпаны в закрома в объеме 86,6 тысячи тонн, 99 процентов потребности, картофеля - 37,7 тысячи тонн, 99 процентов. Глава региона призвал правительство найти дополнительные механизмы привлечения инвестиций в сельское хозяйство области. Все бюджетные меры поддержки, и федеральные, и областные, должны стимулировать появление новых предприятий и развитие старых. По мнению главы региона Глеба Никитина, перспектива есть в создании диверсифицированных холдингов, где в единую систему объединится растениеводство и животноводство. Важно обеспечить работу крупных сбытовых центров для фермерских хозяйств. Я бы добавил, что необходимо помогать тем, кто выпускает качественную продукцию, наладить планирование товарных потоков внутри региона.
Есть трансферты из федерации напрямую в банки, которые кредитуют товаропроизводителей. Это тоже значимая поддержка АПК. В регионе увеличивается поддержка производителей на килограмм молока, что хорошо стимулирует молочное производство. Выросла так называемая несвязанная поддержка тех, кто обрабатывает землю, на гектар обрабатываемой земли. Работу необходимо планировать, объединив усилия всех, от кого зависит жизнь села.
Вера ЧЕБОТАРЕВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате