Секвестирование пока не планируется

Областной бюджет на 2008 год опять потяжелел.Подсчитав возврат из местных бюджетов субсидий и субвенций прошлых лет и безвозмездных поступлений из федерального бюджета, областное правительство предложило депутатам Законодательного собрания утвердить новые параметры бюджета, что ими и было сделано на ноябрьском заседании.
В результате доходная часть областной казны увеличилась на 347,4 миллиона рублей, и теперь равна 78 миллиардам 125 миллионам рублей, а расходы выросли на 571,4 миллиона рублей и в целом выражаются цифрой 84 миллиарда 123 миллиона рублей. Дефицит, таким образом, составляет без малого 6 миллиардов рублей.
По информации заместителя губернатора Владимира Иванова, это не последняя корректировка действующего финансового плана, так как поступления из федерального бюджета еще ожидаются. Будет и экономия, полагает он, но она, скорее всего, пойдет на создание резервного фонда, который в свете нынешней ситуации Минфин РФ рекомендует иметь в своей казне всем российским регионам.
Что же касается корректировки областного бюджета, принятого на 2009 год, то она пока, по информации Владимира Иванова, не планируется: ситуация с финансами будет оцениваться по итогам первого квартала следующего года.
Куда областной Минфин решил направить дополнительные средства? По информации руководителя министерства Ольги Сулимы, значительная их часть - 176 миллионов рублей - пойдет на господдержку сельского хозяйства. Около 40 миллионов рублей добавлено на укрепление берегов Горьковского водохранилища в районе рабочего поселка Сокольское, более 25 миллионов - на строительство новой школы в Ветлужском районе, 16,2 миллиона - на выплату единовременной денежной компенсации инвалидам для обеспечения их транспортными средствами, 13,7 миллиона - на обеспечение жителей области бесплатными лекарственными средствами. В планах обладминистрации стоит также финансирование реконструкции зданий на улице Ларина в Нижнем Новгороде и в Тоншаеве для размещения в них бизнес-инкубаторов и покупки в госсобственность здания для Управления Федеральной миграционной службы, которая разместится в нем на правах аренды. В здание, где она квартировалась прежде, будут переведены некоторые службы областной администрации.
Анастасия ПАВЛОВА.

Кстати
Правительство Нижегородской области и депутаты Законодательного собрания продумывают возможное сокращение расходов бюджета на 2009 год и меры экономии средств областной казны. Серьезным резервом экономии чиновники, в частности, считают стоимость госконтрактов, которая будет определяться с учетом рыночной конъюнктуры. Депутаты же предлагают урезать "пафосные мероприятия" и оплату труда сотрудников аппарата Законодательного собрания и правительства.


Следите за нашими новостями в удобном формате