Диспетчеров объединил центр

Диспетчеров объединил центр

Три отделения Горьковской железной дороги - Муромское, Кировское и Горьковское - теперь находятся под одной крышей. Подобное стало возможным после того, как в состав Дорожного центра управления эксплуатационной работой (ДЦУЭР) вошел Единый центр управления местной работой (ЕЦУМР).
- Единый центр управления объединяет диспетчеров всех служб, - поясняет начальник ДЦУЭР ОАО "ГЖД" Валерий Шурямов. - Благодаря такой управленческой вертикали наша деятельность стала намного качественней и эффективней. Так, по сравнению с прошлым годом показатели развоза местного груза и передачи его между станциями возросли на 4 - 6 процентов. Для нас это серьезный шаг вперед.
Следить за тем, чтобы соблюдался временной режим и электричка подходила к перрону минута в минуту, поездным диспетчерам ЕЦУМР помогает уникальный рабочий видеоряд, который считается одним из крупнейших в Европе. Глядя на экран, можно за сутки с лишним прогнозировать прибытие поезда в тот или иной пункт назначения. Кстати, дежурить диспетчеру приходится по 12 часов, поэтому переутомление для сотрудников центра является чуть ли не профессиональным заболеванием. К счастью, хроническая усталость железнодорожникам не грозит, ведь после каждой смены они наведываются в кабинет лечебной профилактики. Здесь светодиодные очки снимут усталость с глаз, а массажные кресла избавят от мышечного напряжения.
Марина АНДРОНОВА.

Кстати
В будущем году в состав Единого центра управления местной работой, базирующегося в Нижнем Новгороде, планируется включить также Ижевское и Кировское отделения ГЖД.


Следите за нашими новостями в удобном формате